Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 20:41
92,13|98,71|66,91
16:01, 26 Октября 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

Власти Южно-Сахалинска попросили садоводов вывозить мусор централизованно

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Представители управлений и департаментов администрации Южно-Сахалинска, которые курируют деятельность садоводческих некоммерческих товариществ, попросили их членов централизованно вывозить мусор со своих территорий. Подробности ТИА «Острова» рассказали в южно-сахалинской мэрии.

Согласно действующим правилам сбора, транспортировки и утилизации бытовых отходов, организацией этого процесса обязаны заниматься собственники территорий, на которых эти отходы производятся. В том числе это касается всех членов садоводческих некоммерческих товариществ. На сегодняшний день на территории городского округа насчитывается 226 таких объединений, и только единицы заключили договоры со специализированными организациями на вывоз бытовых и промышленных отходов.

Стоит отметить, что часть товариществ приспособились решать вопрос со сбором и вывозом мусора: они устно договариваются с владельцами грузовиков, которые объезжают участки, и покупают им талоны на въезд на полигон твердых бытовых отходов. Однако это не решает проблему полностью. Нередко на свалках не принимают грузовик, в котором находится одновременно и бытовой, и крупногабаритный мусор. Кроме того, не каждый грузовик может проехать по узким улочкам товариществ. Организовать контейнерную площадку на въезде на территорию товарищества - значит, позволить сваливать в него мусор всем желающим. Есть еще одна проблема - нежелание садоводов сотрудничать с правлением и оплачивать взносы на организацию вывоза мусора.

- Люди мотивируют это тем, что самостоятельно справляются с уборкой на своих участках, - сказала Надежда Романова, председатель областного отделения всероссийского союза садоводов России. - Часть бытового мусора забирают с собой, что-то сжигают. Однако по факту мы видим, что мусором завалены урны на автобусных остановках, водоотводные канавы и муниципальные бункеры-накопители, установленные в частном секторе.

Как отметил начальник управления общественной безопасности и контроля Дмитрий Хайбриев, администрация готова оказать всестороннюю поддержку садоводам. Председателям раздали памятки с контактными данными организаций, осуществляющих деятельность по вывозу мусора, из которых садоводы могут выбрать любую подходящую им по цене и по имеющейся технике. В ближайшее время эти вопросы обсудят на общих собраниях обществ. О тех, кто откажется заключать договоры и продолжит замусоривать территории, Дмитрий Хайбриев попросил сообщать по телефону: (4242) 30-08-09 (доб. 2, 7). В настоящее время законодательство позволяет наказывать нарушителей административными штрафами.

Сотрудники администрации Южно-Сахалинска проводят работу по заключению договоров со специализированными организациями на вывоз бытовых отходов и с жителями частного сектора. Проблемы там аналогичные. Так, регулярно проходят встречи с жителями Владимировки. Накануне вечером представители администрации выезжали в село Ключи. Представители специализированных организаций рассказали жителям о своих услугах и условиях работы. В итоге, около 25 человек пожелали заключить договоры на вывоз мусора.

По всем вопросам об операторах перевозок, порядке заключения договоров или другим интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: (4242) 51-01-97, (4242) 51-01-99. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?