Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 00:44
92,01|98,72|66,91
12:17, 1 Декабря 2016 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

В южно-сахалинской кадастровой палате напомнили о необходимости регистрации прав собственности на земельные участки

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сотрудники южно-сахалинской кадастровой палаты напомнили жителям о причинах аннулирования сведений государственного кадастра недвижимости. Это может произойти, если по истечении пяти лет со дня постановки на кадастровый учёт земельного участка никто не зарегистрировал на него право собственности либо аренды. Об этом ТИА «Острова» сообщили в кадастровой палате областной столицы.

Например, если земельный участок поставлен на кадастровый учёт 1 октября 2011 года, но право собственности или аренды на него не зарегистрировано до 1 октября 2016 (по истечению пяти лет), то сотрудник кадастровой палаты снимает данный земельный участок с учёта, то есть исключает сведения о земельном участке из кадастра недвижимости.

Со дня государственной регистрации права либо аренды на земельный участок сведения о нём носят учтенный характер, и он не может быть снят с кадастрового учёта, при условии, что право на него зарегистрировано в течение пяти лет после постановки на учёт. Также, действующим законодательством не предусмотрено восстановление в кадастре недвижимости аннулированных сведений, за исключением случаев поступления в орган кадастрового учета вступившего в законную силу судебного акта.

Чтобы восстановить в кадастре недвижимости сведения об исключенном земельном участке заявителю необходимо вновь ставить на кадастровый учёт исключенный земельный участок. Для постановки на учёт земельного участка заявителю необходимо предоставить в орган кадастрового учёта заявление о постановке на учёт объекта недвижимости и межевой план, подготовленный кадастровым инженером.

В течение года со дня исключения сведений о земельных участках из кадастра недвижимости заявителю или его представителю лично под расписку на основании заявления указанных лиц орган кадастрового учета выдает документы (например, заявление, межевой план или технический план), представленные с заявлением о кадастровом учете объекта недвижимости (за исключением документов, представленных в электронной форме). Если по истечении срока заявитель или его представитель не получил документы, представленные с заявлением, то они подлежат уничтожению (пункт 4 статьи 24 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?