Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 04:40
92,13|98,71|66,91
14:51, 1 Декабря 2016 | Новости общества Сахалина и Курил

В курильском селе Рейдово обновилась система водоснабжения

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В селе Рейдово на курильском острове Итуруп ввели в работу современную систему водоснабжения. Реконструкция комплекса сооружений для обеспечения местных жителей водой проводилась в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов. Подробности ТИА «Острова» сообщили в правительстве Сахалинской области.

25 ноября получено разрешение на ввод объектов в эксплуатацию. Главный из них - новая насосная станция производительностью 770 кубометров воды в сутки закачивает ее в три вертикальных стальных резервуара для хранения. Накопители в общей сложности вмещают 900 кубометров влаги.

Далее вода проходит через комплекс водоочистки «Импульс». Технологический процесс в нем является экологически чистым и основан на совместном действии озона и ультрафиолетового излучения, генерируемых непосредственно в распыленном водо-воздушном потоке. Нечто похожее происходит в природе при грозовой деятельности. Установка дает высокие показатели по очистке от широкого спектра загрязнителей и при этом проста в эксплуатации. Она работает в автоматическом режиме.

После устранения примесей и обеззараживания вода подается жителям села по новому водоводу. В Рейдово введены в работу наружные сети водоснабжения протяженностью 13,283 километра.

- Действовавшая до недавнего времени система водоснабжения в селе давно физически и морально устарела, нуждалась в замене. С вводом нового оборудования эта задача решена, курильчане будут получать качественную воду в необходимых объемах, - отметил заместитель председателя областного правительства Александр Житков.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?