Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 14:22
93,44|99,58|66,91
15:44, 2 Декабря 2016 | Новости спорта Сахалина и Курил

На сахалинском «Горном воздухе» начали натягивать тросы для канатных дорог

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На северном склоне спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» рабочие приступили к натягиванию троса для канатных дорог. В новом сезоне здесь появятся две новые трассы. Одна из них составит 1600 метров, на южной стороне горы Большевик, и вторая - 900 метров - на северном склоне.  Все строительные работы должны завершиться к началу открытия сезона - 25 декабря. Об этом ТИА «Острова» рассказали в министерстве спорта и молодежной политики Сахалинской области.

- Мы начали завершающие работы по монтажу канатной дороги. Затем проведем пуско-наладочные работы, монтаж кресел. Кресла будут четырехместные с защитными колпаками, - рассказал Евгений Щербак, начальник участка строительно-монтажного отдела Doppelmayr Russia. -  Северная сторона была самой сложной для установки опор. Склон нестандартный и тяжело было добираться технике. Сейчас мы вышли на финишную прямую, сроки у нас сжатые, но мы успеваем.

На склоне горы Большевик планируется проложить километр канатных дорог. Как отмечают специалисты, эти трассы предназначены для опытных лыжников, а не для новичков.

- Эти склоны рассчитаны на тех, кто любит острые ощущения. Потому что профиль склона представляет собой нечто среднее между «армейкой» и «семидесятой».  Мы будем разделять любителей и профессионалов.  Раньше был сильно загружен западный склон. Спортсменам надо было тренироваться, а туристам хотелось кататься комфортнее, но не позволял подъемник на южном склоне. Теперь появятся две новые канатные дороги. Туристы поедут туда, где проще и теплее, а спортсмены отправятся на север, - отметил Антон Скарж, техник по производству искусственного снега комплекса «Горный воздух».

Сегодня руководство спортивно-туристического комплекса делает все, чтобы «Горный воздух» распахнул свои двери раньше обычного. Открытия сезона ждут не только жители Сахалинской области, но и горнолыжники, а также  сноубордисты из Хабаровска, Владивостока и Благовещенска. Работники комплекса планируют, что открытие новых канатных дорог сможет увеличить поток туристов в десятки раз. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?