Тихоокеанское
информационное агентство
29 Апреля 2024
Сейчас 19:02
91,78|98,03|66,91
18:21, 20 Декабря 2016 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Флот сахалинской береговой охраны пополнился двумя «Мангустами»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Два новых пограничных сторожевых катера «Мангуст» пополнили состав подразделения береговой охраны пограничного управления ФСБ РФ по Сахалинской области. Торжественное мероприятие, посвященное прибытию судов к месту постоянной дислокации, состоялось на территории службы в Невельске и совпало с Днем работника органов безопасности Российской Федерации.

 Как сообщили ТИА «Острова» в пограничном управлении ФСБ России по Сахалинской области, катера со своими экипажами полностью готовы приступить к охране российских рубежей. С мая по декабрь этого года они выполнили программу заводских ходовых и государственных испытаний.

Катера проекта 12150 «Мангуст» спроектированы в центральном морском конструкторском бюро «Алмаз» и построены для пограничников Сахалина на судостроительном заводе «Вымпел» в Рыбинске. «Мангуст» - серия быстроходных глиссирующих катеров прибрежной зоны. Водоизмещение - 27,8 тонны. Максимальная скорость хода - 50 узлов. Дальность плавания при наибольшем запасе топлива составляет около 410 миль. Основным вооружением катера является 14,5-мм пулемёт КПВТ в составе морской тумбовой пулеметной установки, размещаемой в кормовой части. Установка предназначена для борьбы с надводными, береговыми и воздуш­ными легкобронированными целями. Обеспечивает поражение надводных и бере­говых целей на дальностях до 2 километров при высоте до 1 километра 500 метров.

Катера проекта 12150 качественно усилят пограничное управление, а их современная навигационная система, средства связи и вооружение позволят пограничникам эффективно выполнять задачи по охране морских границ России в Сахалинской области.

В 2016 году в состав пограничного управления поступило четыре катера «Мангуст», катер «Ламантин» и пограничный сторожевой корабль второго ранга «Коралл».

С начала года с использованием кораблей и катеров пограничники провели свыше 8 тысяч контрольно-проверочных мероприятий, выявили и пресекли больше тысячи нарушений режима госграницы, правил пограничного режима, нарушений российского законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Общая сумма штрафов, предъявленных нарушителям, составляет больше 127 миллионов рублей.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?