Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 08:15
92,01|98,72|66,91
09:44, 16 Февраля 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

На Сахалин прибыла «любимая скамейка» Льва Толстого

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Экспонаты из музея-усадьбы «Ясная Поляна» прибыли в литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Это письменные принадлежности, книги, рисунки, гравюры, картины, фонограф и костюмы начала 1850-х годов, а также лавка, подобная той, на которой любил сидеть автор «Войны и мира». Всего 56 предметов, сообщили ТИА «Острова» в музее.

Выставочный зал будет разделен на блоки, каждый из которых представляет собой кабинет Льва Толстого. В одном из них можно будет услышать на фонографе запись голоса писателя. Будут представлены рукописи его произведений, книги и иллюстрации.

Вместе с экспонатами прибыла «любимая скамейка» Льва Толстого. Заметив, что Лев Николаевич охотно бывает в молодом лесу, в 1907 году там поставили скамейку из березовых жердей, получившую название «любимой скамейки» Толстого. Это место известно как его любимое место размышлений в тишине и спокойствии молодого елового леса, место отдыха после долгих пеших прогулок по усадьбе и окрестностям. 

Выставка «Когда не можешь не писать...» откроется 1 марта. Это совместный проект государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»» и Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Партнером выступила Сахалинская областная универсальная научная библиотека, предоставившая полное собрание сочинений Л. Н. Толстого в 90 томах из фонда особо ценных и редких документов.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?