Тихоокеанское
информационное агентство
28 Марта 2024
Сейчас 21:51
92,59|100,27|66,91
15:23, 17 Февраля 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

Меньше 10 % сахалинцев подали пассажирскую таможенную декларацию через интернет

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

С начала внедрения эксперимента по предоставлению пассажирской таможенной декларации в электронном виде на южно-сахалинский пост сахалинской таможни было подано 904 декларации. 67 из них - через  информационный сервис «Подача пассажирской таможенной декларации», что составляет около 7,5 %. Такие данные ТИА «Острова» предоставили в сахалинской таможне.

Пассажирская таможенная декларация необходима для декларирования товаров, денежных и транспортных средств для личного пользования гражданами при пересечении таможенной границы Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Информационный сервис «Подача пассажирской таможенной декларации» находится на официальном сайте ФТС России www.customs.ru и предоставляет возможность информационного взаимодействия декларанта - физического лица с таможенным органом в электронной форме через «Личный кабинет участника ВЭД». 

Для совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых в сопровождаемом, несопровождаемом багаже или доставляемых перевозчиком, применяется пассажирская таможенная декларация по установленной форме. Документ заполняется на русском или английском языках или на государственном языке страны-участницы Евразийского экономического союза.

В «Личном кабинете участника ВЭД» предусмотрена возможность заполнения и сохранения электронной формы пассажирской таможенной декларации (ПТД), в дальнейшем - выбора декларации, заполненной ранее или заполнения новой. По ссылке открывается электронная форма ПТД, имеющая закладки основного и дополнительного формуляров.

Предварительную информацию необходимо отправить в автоматизированную систему таможенных органов. После регистрации в адрес декларанта будет направлен штрих-код и уникальный идентификационный номер (УИН).

Полученный УИН и штрих-код необходимо предъявить в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации для предоставления информации. После фактического предъявления декларантом идентификационного номера должностное лицо таможенного органа осуществляет формирование ПТД на бумажном носителе, на лицевой стороне основного формуляра которого указан УИН и его штрих-код.

В личном кабинете участника ВЭД есть возможность сохранить все ПТД, которые были направлены в адрес таможенного органа, а также черновики электронных документов. 

Таким образом, заполнение таможенной декларации позволяет не тратить время на заполнение бумажного бланка непосредственно на границе, это существенно экономит время при её пересечении.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?