Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 18:36
92,26|99,71|66,91
12:09, 21 Февраля 2017 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Два курильских мэра стали фигурантами уголовных дел, нарушив закон при переселении жителей из аварийного фонда

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинская прокуратура завела несколько уголовных дел в отношении чиновников, которые допустили нарушения при переселении жителей области из аварийного и ветхого жилищного фонда. Подробности ТИА «Острова» рассказали в ведомстве.

Так, в Курильском районе в 2011-2012 годах бывший глава администрации Курильского городского округа Тигран Авенян через подконтрольную ему фирму похитил свыше 15 миллионов бюджетных денег путем существенного завышения стоимости работ по сносу ветхих и аварийных зданий. Курильский районный суд на основании доказательств, собранных органом предварительного расследования и представленных прокуратурой, признал чиновника виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса России (мошенничество с использованием служебного положения).

Суд приговорил Тиграна Авеняна к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, штрафу в размере 500 тысяч рублей, а также лишению права в течение трех лет занимать соответствующие должности в государственных органах и органах местного самоуправления, государственных и муниципальных предприятиях, организациях, учреждениях. Гражданский иск прокурора области удовлетворен судом на указанную сумму.

Также прокуратура области контролирует ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного в отношении мэра Южно-Курильского района Василия Соломко по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ. В результате его противоправных действий из бюджета перечислено больше 136 миллионов рублей за квартиры, срок сдачи которых истек еще в марте 2016 года, однако к их строительству никто не приступал. Муниципальный контракт на приобретение жилья был заключен по муниципальной программе «Обеспечение населения муниципального образования «Южно-Курильский городской округ» качественным жильем на 2014-2020 годы». Мэр, выходя за пределы предоставленных полномочий, в нарушение законодательства и условий контракта, заключил дополнительное соглашение с контрагентом, предусматривающее возможность предоплаты последнему 30 % от цены контракта без начала работ по строительству жилых домов. Расследование уголовного дела продолжается.

Работа правоохранительных органов по выявлению преступлений, совершаемых в ходе переселения граждан из аварийного и ветхого жилого фонда, находится на контроле областной прокуратуры.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?