Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 00:34
92,37|99,53|66,91
13:29, 1 Марта 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

Гости сахалинского музея увидят Льва Толстого на полотнах великих художников

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

С 4 марта в Литературно‐художественном музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» будут проходить «Дни Толстого» в рамках выставки экспонатов из музея‐усадьбы «Ясная Поляна». Организаторы подготовили программы для всех возрастов. Расписание ТИА «Острова» предоставили в музее.

Подробное расписание мероприятий на 4 марта:

12-00 Экскурсия по выставке «Когда не можешь не писать...»

13-00 «Весенние забавы». На мероприятии посетители познакомятся с традиционными подвижными забавами, в которые играли в России во все времена. Во второй части гости смогут своими руками сделать обережных кукол.

14-00 Экскурсия по выставке «Когда не можешь не писать...»

14-00 «Птичка счастья» - занятие по лепке из глины. Посетители познакомятся с традиционным народным промыслом, слепят глиняные игрушки.

15-00 «Весенние забавы». На мероприятии посетители познакомятся с традиционными подвижными забавами, в которые играли в России во все времена. Во второй части гости смогут своими руками сделать обережных кукол.

16-00 Экскурсия по выставке «Когда не можешь не писать...»

17-00 Лекция «Л.Н. Толстой на полотнах великих художников». Л. Н. Толстой обладал уникальной внешностью и внушительной фигурой, чем привлекал внимание художников. По словам Ильи Репина, он  был поистине «неисчерпаемым сюжетом». Художников поражала его внешность, не сразу в коренастом господине с окладистой седой бородой и нависшими бровями узнавали великого русского писателя. На лекции расскажут о дружбе Л. Н. Толстого с портретистами Ильей Репиным, Иваном Крамским, Николаем Ге, об интересных фактах, связанных с работой художников над созданием портретов великого писателя.

Стоимость посещения мероприятия - 100 рублей для всех категорий населения. (Входной билет на выставку отдельно не оплачивается).

Выставка «Когда не можешь не писать...» - совместный проект государственного мемориального и природного заповедника «Музей‐усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» и Литературно‐художественного музея книги А. П. Чехова «Остров Сахалин». Партнером выступила Сахалинская областная универсальная научная библиотека, предоставившая полное собрание сочинений Л. Н. Толстого в 90 томах из фонда особо ценных и редких документов. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?