Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 18:29
92,26|99,71|66,91
12:38, 2 Марта 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинцы недоплатили за электроэнергию 26 миллионов рублей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Свыше 29 тысяч потребителей электроэнергии (физические лица) получили в феврале счета-квитанции от компании «Сахалинэнерго» с начисленными за просрочку платежей пенями. Общая сумма непогашенных пеней за весь период начисления составляет на данный момент 26 миллионов рублей, сообщили ТИА «Острова» энергетики.

В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса России ресурсоснабжающая организация вправе предъявлять к оплате потребителям пени, начисленные за просрочку платежей. Срок оплаты электроэнергии установлен в счетах-квитанциях: до 25-го числа месяца, в котором получен платежный документ. Оплатить потребленные энергоресурсы граждане могут любым удобным для них способом: в кассах «Энергосбыта», банках, почтовых отделениях, через платежные терминалы и банкоматы, онлайн-сервисы и пр. С более подробной информацией по адресам пунктов приема платежей можно  ознакомиться на сайте «Энергосбыта» в разделе «Физическим лицам» (Оплата электроэнергии): srvsbyt.ru/?p=individuals/payment. 

Нарушение обязательств по своевременной оплате потребленной электроэнергии чревато для граждан дополнительными расходами, поскольку годовой размер пени, начисленных за просрочку платежей, существенно превышает среднюю ставку потребительского банковского кредита.

С 31-го по 90-й день просрочки оплаты потребленной электроэнергии пени составит 1/300, а после 91-го дня просрочки - 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка России от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки платежа. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?