Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 16:46
92,26|99,71|66,91
12:50, 2 Марта 2017 | Новости спорта Сахалина и Курил

Участники Азиатской хоккейной лиги поддержали сахалинский вариант проведения игр

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Японии состоялась встреча представителей команд Азиатской хоккейной лиги. Хоккейный клуб «Сахалин» представлял директор профессионального спортивного клуба Алексей Ан. Главная тема совещания - регламент чемпионата 2017/18, который лига вынуждена корректировать в связи с участием сборной Южной Кореи по хоккею в Олимпийский играх 2018 года. Подробности ТИА «Острова» рассказали в ПСК «Сахалин».

Групповой этап Белой Олимпиады выпадает на февраль. Одно из предложений японской стороны - смещение сроков соревнований. Они предложили провести регулярный чемпионат и этапы плей-офф до 31 декабря 2017 года. 

Алексей Ан, в свою очередь, предложил оставить календарь АХЛ прежним, а в феврале сделать паузу в чемпионате и во время нее провести кубок АХЛ. 

- В подобном чемпионате могли бы принять участие команды из Японии, Китая, а также корейские клубы без участия игроков-сборников. Проведение турнира до конца календарного года - не самое лучшее решение. Турнир придется начинать раньше, а значит, не будет необходимого времени для заявочной кампании и тренировочных сборов, - прокомментировал Алексей Ан. 

Идею сахалинской стороны поддержало большинство представителей команд участниц АХЛ. Планируется, что турнир состоится в Пекине.

Также было достигнуто предварительное соглашение о сокращении количества регулярных матчей с 48 до 32. То есть серия игр будет состоять из двух матчей вместо трех. Данные изменения коснутся только олимпийского сезона.

На встрече был оговорен и статус российских игроков, интерес к которым проявляют азиатские команды. В ближайшие годы им будет присвоен особый статус легионеров. Команды смогут заявлять от двух до четырех игроков в зависимости от рейтинга в лиге. Такая мера поможет сгладить разницу в уровне команд, которая прослеживается на сегодняшний день.

Следующую встречу руководители и представители хоккейных клубов запланировали на апрель после финальной стадии плей-офф.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?