Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 20:06
92,13|98,71|66,91
15:00, 2 Марта 2017 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Шестеро сахалинцев готовили и продавали синтетические наркотики

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сотрудники сахалинского уголовного розыска пресекли задержали группу лиц, занимавшихся реализацией в областном центре синтетического наркотика.  Прежде всего правоохранители вышли на троих покупателей, у которых изъяли, как показала экспертиза, высококонцентрированное наркотическое средство синтетической группы. 

Затем они приняли решение одновременно задержать шестерых участников группы. Об этом ТИА «Острова» сообщили в управлении МВД России по Сахалинской области.

Организатором группы оказался 24-летний молодой человек. В ходе личного досмотра полицейские обнаружили у него в куртке 21 полимерный пакетик со смесью. Во время обысков у злоумышленника изъяли три чужих паспорта, числившиеся как утерянные, и оформленные на имена этих людей пластиковые карты и сим-карты, используемые им для конспирации. В дальнейшем правоохранители прошли в его гараж, где тот организовал мини нарколабораторию, откуда были изъяты различные ингредиенты и оборудование для изготовления наркотических средств. 

Установлено, что злоумышленники, действуя группой лиц по предварительному сговору, создали ник-нейм в одной из программ обмена электронными сообщениями, где вели переписку, направленную на сбыт запрещённых в обороте наркотических средств. После того как покупатели переводили деньги на указанный ими номер, сбытчики сообщали адреса закладок. В этой схеме каждому участнику группы отводилась своя роль. К примеру, один выступал в качестве «склада», отвечая за хранение наркотика, другой имел обязанности «оператора», то есть был коммуникатором между ними и клиентами и непосредственно «закладчик», осуществлявший доставку и помещение наркотика в тайник. 

Всего изъято около 80 грамм наркотических средств синтетической группы.  В отношении фигурантов возбуждено семь уголовных дел. В отношении пятерых обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двое подозреваемых находятся под подпиской о невыезде. За совершение этого особо тяжкого преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?