Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 19:11
92,13|98,71|66,91
15:41, 2 Марта 2017 | Новости спорта Сахалина и Курил

Российские паралимпийцы поучаствую на Сахалине в международном лыжном марафоне

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

На Сахалин прилетела Паралимпийская сборная команда России по лыжным гонкам и биатлону. Самолет рейса Москва - Южно-Сахалинск совершил посадку в аэропорту областного центра почти на 30 минут раньше обычного. Подробности ТИА «Острова» рассказали в министерстве спорта и молодежной политики Сахалинской области.

- Настроение замечательное, устали немного. Отдохнем и на тренировку, - рассказали спортсмены, ступив на островную землю.

Процессом загрузки инвентаря и посадкой паралимпийцев в автобус руководил главный тренер сборной Ирина Громова. Своих подопечных Ирина Александровна привезла для участия в международном лыжном марафоне имени Игоря Фархутдинова, который  включен во всероссийскую серию престижных лыжных марафонов  Russialoppet.

- Мы готовы рассмотреть Сахалин как место для тренировочных сборов перед Олимпиадами. Поэтому планируем посмотреть объекты, но главное - это соревнования. Также мы хотим пообщаться с вашими детьми. Если кто-то из людей с ограниченными физическими возможностями после нашего визита займется лыжами, мы будем считать это большим достижением, - сказала Ирина Громова.

Паралимпийцы также планируют принять участие в стартах III этапа «Кубка Анны Богалий - SKIMIR» по биатлону, который в эти дни проходит на территории школы зимних видов спорта, осмотреть трассы перед стартом и провести мастер-класс. 

Пообщаться с олимпийскими чемпионами смогут и сахалинцы. О времени встречи будет сообщено дополнительно.

Отметим, что в числе прибывших спортсменов есть заслуженный мастер спорта Роман Петушков. Он - единственный шестикратный паралимпийский чемпион (в рамках одних игр) за всю историю проведения Паралимпиад. 

В 2006 году Роман Петушков попал в автокатастрофу. Его сбила грузовая фура, после чего ему ампутировали обе ноги. Вернуться к активной жизни помог спорт, которым Роман начал заниматься в Дмитрове с сентября того же года. Уже в следующем году Петушков выступал за сборную России на Кубке мира. Затем были две медали на Паралимпиаде в Ванкувере и шесть золотых наград в Сочи-2014. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?