Тихоокеанское
информационное агентство
24 Апреля 2024
Сейчас 14:00
93,29|99,56|66,91
16:39, 2 Марта 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинцам предложили отказаться от пакетов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинцы присоединятся к акции «Без пакета, пожалуйста!». Экологическое мероприятие под таким названием стартовало в областном центре 1 марта. Организаторы движения «Сахалин без отходов» призывают горожан отказаться от использования пластиковых пакетов. Подробности ТИА «Острова» рассказали в Центре молодежных инициатив Южно-Сахалинска.

Ежедневно люди отправляют на свалку тонны пластиковых пакетов абсолютно не задумываясь о том, какой урон этим действием они наносят природе и всему живому. Полезная жизнь одного такого пакета составляет не больше 20 минут, а на свалке он будет разлагаться 400 лет. Он может также стать причиной смерти от удушья морского котика или доведет до смерти от истощения морскую черепаху.

Практика отказа от пластиковых пакетов распространена в мире. Полностью отказались от использования пакетов в супермаркетах во Франции и в чилийской Патагонии. 

Организаторы акции советуют при посещении продуктового магазина, брать с собой экосумку, авоську или, в крайнем случае, те пакеты, которые остались у дома от предыдущего посещения супермаркетов. На кассе следует сразу предупредить кассира, что пакет вам не нужен. Такое простое действие поможет сохранить нашу планету живой, утверждают в ЦМИ.

Проект «Сахалин без отходов» реализуется с ноября 2016 года Центром молодежных инициатив Южно-Сахалинска и СРОО по туризму «Адреналин» при поддержке «Экологической вахты Сахалина». В его рамках специалисты ЦМИ регулярно проводят экологические занятия для школьников и студентов.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?