Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 06:52
93,44|99,58|66,91
09:59, 6 Марта 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Общественники добились исправления недоделок в южно-сахалинском Дальнем

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

После совместной инспекции экспертов Общероссийского народного фронта, представителей правительства региона и мэрии Южно-Сахалинска в селе Дальнее, где были выявлены нарушения при строительстве домов по программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, началась работа по исправлению ситуации. Об этом ТИА «Острова» сообщили в ОНФ.

В одной из квартир дома 9а на улице Шебунина после вмешательства общественников за счет муниципалитета заменили неработающий газовый котел. До этого из-за отсутствия газового отопления жильцы вынуждены были использовать электрические обогреватели. Эта ситуация длилась с конца декабря 2016 года, когда они заселились в новостройку. Проблемы с газовым оборудованием были и в других квартирах этого дома.

Кроме того, подрядная организация до 1 апреля этого года под контролем министерства строительства Сахалинской области должна устранить и другие недостатки, обнаруженные в ходе обследования жилых помещений в построенных многоквартирных домах по адресам: улица Шебунина, 7, 7а, 9, 9а, улица Большая полянка, 8, 8а, 10, 10а в селе Дальнее. Соответствующий график размещен на сайте министерства.

Эксперты Народного фронта обратили внимание на сантехнику, вентиляторы, газоанализаторы, требующие ремонта или замены, трещины на стенах подъездов, деформацию линолеума, некачественную покраску, протечки и плесень в квартирах, плохую регулировку окон.

Вместе с общественниками проблемные дома осмотрели представители министерства строительства Сахалинской области, государственной инспекции строительного надзора области (ГИСН), дирекции по реализации программ строительства, управления капитального строительства Южно-Сахалинска и подрядчика.

- Недопустимо переселять людей в холодные квартиры с массой недоделок. Поэтому хорошо, что эти проблемы начинают решаться, - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Константин Тюкавин. - Также рассчитываем увидеть заключение строительной экспертизы по неоднозначному решению об изменении проектной документации в процессе возведения домов.

Осенью прошлого года эксперты ОНФ по сигналам жителей выезжали на проверку данных домов, где увидели протекающие крыши, затопленные подвалы, трещины, плесень и пятна от воды из-за повышенной влажности в части подъездов, плохо укрепленные козырьки над некоторыми подъездами и ряд других существенных недостатков. Общественники обратились в управление капитального строительства областного центра с просьбой исправить недоделки. Например, мусорные контейнеры появились здесь только после того, как прокуратура Южно-Сахалинска по обращению ОНФ подала в суд заявление о признании незаконным бездействие администрации областного центра в части уклонения от установки контейнеров на введенных в эксплуатацию домах.

Сахалинское отделение ОНФ уже долгое время следит за застройкой села Дальнее, где массово возводятся дома по программе переселения из аварийного и ветхого жилья, обращая внимание застройщиков и подрядчиков на проблемы с качеством возводимого жилья и недостаточность объектов инфраструктуры и благоустройства.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?