Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 09:07
92,13|98,71|66,91
12:08, 9 Марта 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Неработающим пенсионерам Сахалина и Курил расскажут, как бесплатно добраться до мест отдыха

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Завтра, 10 марта, с 10 до 12 часов специалисты отделения пенсионного фонда России по Сахалинской области проведут «прямую телефонную линию» по вопросам предоставления неработающим пенсионерам проездных документов (талонов), обеспечивающих проезд к месту отдыха и обратно на территории страны.            Получить консультацию сахалинцы и курильчане могут по телефонам: (4242) 49-55-91, 49-55-92, 49-55-93. Об этом ТИА «Острова» сообщили в региональном отделении пенсионного фонда.

В соответствии с законодательством, компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно производится неработающим пенсионерам - получателям страховых пенсий по старости и по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Компенсация неработающим пенсионерам предоставляется один раз в два года в двух вариантах. Во-первых, можно заранее получить специальные талоны и использовать их для приобретения билетов по имеющимся направлениям. Во-вторых, вернувшись из поездки, возместить деньги за самостоятельно купленные билеты.

Для реализации первого способа отделение пенсионного фонда РФ по Сахалинской области в 2017 году заключило государственные контракты на перевозку сахалинских и курильских пенсионеров к месту отдыха и обратно по семи направлениям:

  • Южно-Сахалинск - Владивосток - Южно-Сахалинск;
  • Южно-Сахалинск - Хабаровск - Южно-Сахалинск;
  • Южно-Сахалинск - Новосибирск - Южно-Сахалинск;
  • Южно-Сахалинск - Москва - Южно-Сахалинск;
  • Южно-Сахалинск - Санкт-Петербург - Южно-Сахалинск;
  • Южно-Сахалинск - Сочи - Южно-Сахалинск;
  • Южно-Сахалинск - Краснодар - Южно-Сахалинск.

В стадии подготовки находится еще один государственный контракт с авиакомпанией «Аврора» по направлениям: Оха - Южно-Сахалинск - Оха, Курильск - Южно-Сахалинск - Курильск, Южно-Курильск - Южно-Сахалинск - Южно-Курильск.

Для пенсионеров, которые решили провести отдых на территории Сахалинской области и до места отдыха планируют доехать железнодорожным транспортом, заключен контракт с предприятием «Пассажирская компания «Сахалин». В наличии имеются 89 талонов для дальнейшего их обмена на железнодорожные билеты.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?