Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 11:05
92,26|99,71|66,91
18:14, 9 Марта 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

В администрации Южно-Сахалинска отчитались по программам поддержки предпринимателей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В администрации Южно-Сахалинска на коллегии при мэре Сергее Надсадине заслушали в отчеты о реализации в 2016 году муниципальных программ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства, а также по развитию инвестиционного потенциала на территории городского округа. С докладами выступила начальник департамента экономического развития (ДЭР) Ольга Настич. Подробности ТИА «Острова» сообщили в городской мэрии.

В областном центре сформирован устойчивый по своему влиянию на экономику сектор малого и среднего предпринимательства. В прошлом году в Южно-Сахалинске были зарегистрированы 15 тысяч 175 субъектов малого и среднего бизнеса. Это на 2,2 % больше показателей 2015 года.

Реализация программы по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства является одним из стимулирующих механизмов развития бизнеса в областном центре. 160 субъектам бизнеса были предоставлены субсидии по 16 видам финансовой поддержки. Целевые показатели эффективности использования бюджетных средств программы выполнены: создано 272 рабочих места и сохранено 1 тысяча 975.

- Это говорит об эффективной работе компаний, а также о том, что средства они получили заслуженно, - добавила начальник отдела поддержки предпринимательства ДЭР Римма Кузенкова. - Мы плотно работаем с критериями оценки предоставления субсидий малому и среднему бизнесу. У нас разработаны уникальные механизмы их поддержки, характерные только для нашего города. К примеру, ни в одном населенном пункте области не поддерживается молодежное предпринимательство. В этом году впервые разрабатывается механизм по предоставлению субсидий социальному предпринимательству, оказывающему услуги социально незащищенным слоям общества - сиротам, инвалидам, пенсионерам. По развитию сферы бытовых услуг Южно-Сахалинск занимает первое место на Дальнем Востоке.

Глава областного центра Сергей Надсадин напомнил собравшимся: задача муниципалитета заключается не только в предоставлении субсидий, но и в том, чтобы добиваться от бизнесменов положительных результатов в части занятости населения и уплаты налогов.

Целью разработки и реализации программы «Развитие инвестиционного потенциала городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2015-2020 годы» является создание благоприятных условий для привлечения внебюджетных инвестиций в экономику областного центра. Организациям, реализующим муниципальные инвестпроекты, предоставляются льготные условия пользования землей, а также льготы по уплате земельного налога. В 2016 году наибольший объем  был направлен в сферу добычи полезных ископаемых (45,7 %), транспорта и связи (25,6 %), в операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг (7,6 %), в производство и распределение электроэнергии, газа и воды (5,7%).

В городском округе реализуются 24 инвестпроекта, которые сопровождаются администрацией Южно-Сахалинска. Источниками финансирования являются как собственные средства (60 %), так и привлеченные (40 %). Среди приоритетных -  проекты в сфере предоставления услуг дошкольного образования, производства стройматериалов, коммунальных услуг, розничной торговли сельхозпродукцией и другие. По итогам конкурсных отборов субсидия была предоставлена четырем субъектам инвестиционной деятельности.

По окончании коллегии оба отчета были утверждены с некоторыми правками. Администрация областного центра и в дальнейшем готова работать над совершенствованием механизмов поддержки бизнеса и приглашает к сотрудничеству активных предпринимателей.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?