Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 16:21
94,09|100,53|66,91
10:56, 10 Марта 2017 | Новости спорта Сахалина и Курил

Специалисты сахалинского «Горного воздуха» подготовили одну из двух трасс для Far East Cup

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

17 марта в Южно-Сахалинске стартует этап Кубка Дальнего Востока FIS FAR EAST CUP, который является одним из четырех этапов Континентального Кубка FIS. Уже 7 марта в островной регион начали прибывать спортсмены. Всего о своем участии заявили 120 горнолыжников из Китая, Японии, Южной Кореи, Франции, Австралии, Европы и России. Сегодня сотрудники спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» продолжают подготовку к одному из самых значимых событий в мире горнолыжного спорта. 

Соревнования пройдут на склонах «Спортивный» и «Армейка». Первый уже подготовили. Сегодня инженеры вышли на склон «Армейка». 15 человек трудятся над тем, чтобы спортивные трассы обеспечивали равные условия для всех спортсменов. Для этого необходимо соблюдать всю технологию подготовки. 

- Склон проливается водой под давлением в несколько этапов. Сначала проливаем одну сторону по всей длине сверху донизу, на следующий день - другую. За ночь склон застынет, и специалистам службы трасс останется только пройтись и «снять стружку». К соревнованиям трасса будет готова, - рассказал инженер СИС Александр Зубарев. - Воду заливают в склон при помощи трубы с форсунками.  При этом давление воды составляет пять атмосфер. Сейчас склон мягкий, поэтому процесс идет быстро. К вечеру должны закончить одну половину, и завтра перейдем на другую.

Чтобы склоны были готовы к проведению соревнований, рабочие создают жесткий наст, благодаря которому солнце не сможет повредить полотно слишком быстро. Если в островном регионе продолжится потепление и трасса все-таки начнет таять, специалисты спортивно-туристического комплекса будут использовать специальную соль. Химикат задержит таяние снега, и  горнолыжники смогут показать все, на что они способны в равных условиях. К 15 марта трассы будут готовы полностью.

- Перед соревнованиями технический делегат проверит трассы на соответствие правилам FIS. На «Спортивном» склоне мы проводили обычную заливку, на «Армейке» производится инжекция склона, - объяснил заместитель директора СТК «Горный воздух» по строительству Игорь Федорищев. - Эта зима малоснежная, поэтому снег, произведенный системой искусственного оснежения, мы применяли не только на спортивных, но и на туристических трассах комплекса. Для подготовки спортивных трасс к соревнованиям нам пришлось формировать дополнительный запас искусственного снега. Несмотря на трудности, все требования будут соблюдены.

Соревнования Far East Cup на территории островного региона проводятся уже в третий раз. Помимо них, спортсмены поборются за призы Кубка и Первенства России. Торжественное открытие состоится 17 марта. Чемпионов страны среди мужчин и женщин будут выявлять в супер-гиганте, гигантском слаломе и слаломе. 

На время проведения соревнований на «Горном воздухе» закроют только склоны «Спортивный» и «Армейка». Остальные трассы будут работать в прежнем режиме, и все желающие смогут провести свободное время на горе.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?