Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 02:07
92,37|99,53|66,91
16:46, 10 Марта 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

В охинском селе Тунгор построят детский сад

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Малыши из северного села Тунгор получили возможность посещать группу присмотра. Болезненная проблема, связанная с отсутствием детского дошкольного учреждения, решена по поручению губернатора Олега Кожемяко.  Об этой беде жители села рассказали главе области во время его прошлого визита в ноябре 2015 года, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе главы Сахалинской области. 

Когда-то в Тунгоре было три детских сада. Спрос на их услуги был большим. В селе насчитывалось около пяти тысяч жителей. Было много малышей. Но сегодня в Тунгоре фактически проживает немногим более пятисот человек. Последний детский сад закрыли больше десяти лет назад. Однако тунгорские малыши, хоть их и стало намного меньше, все равно нуждались в  дошкольном учреждении. 

Решить проблему кардинальным образом должно строительство нового здания, в котором разместятся школа и детский сад. В мае текущего года подготовленный проект будет направлен на государственную экспертизу. После этого можно будет приступать к строительству. Необходимые для начала работ средства - 90 миллионов рублей - предусмотрены в бюджете. А чтобы не терять время, губернатор поручил организовать в селе группу присмотра и ухода за детьми. Местные власти из муниципального жилого фонда выделили в селе на первом этаже жилого дома трехкомнатную квартиру, подыскали специалистов, организовали питание. С работой группы присмотра ознакомился Олег Кожемяко. Он приехал в село, чтобы на месте проверить, как исполняются его поручения.

- Теперь наши дети  посещают маленький, но уютный детский сад, - рассказали губернатору жительницы Тунгора. - Им нравится, и мы тоже довольны. Еще одна примета перемен - стройплощадка в самом центре села. Здесь возводятся два благоустроенных жилых дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. В первом здании 21 квартира. Здесь уже ведутся работы по монтажу систем водо- и электроснабжения. Готовность объекта - 70 %. 

По соседству - второй дом. В нем будет 36 квартир. Готовность объекта - около 40 %. Оба здания монолитные, повышенной сейсмостойкости. Как уверяют строители, дома введут в эксплуатацию в установленный срок - в августе-сентябре текущего года. 

- К нам поступали обращения граждан по поводу строительства жилья в селе, - рассказал Олег Кожемяко. - Было принято соответствующее решение. И вот уже через несколько месяцев больше 50 тунгорских семей переедут в новые современные квартиры. 

В прошлом году построили в селе и новый фельдшерско-акушерский пункт с жильем для медицинского работника. Теперь в нем можно пройти прием у специалиста, получить необходимую консультацию. В ходе состоявшейся встречи с губернатором от тунгорцев прозвучали новые пожелания. Например, организовать на базе фельдшерско-акушерского пункта кабинет физиотерапии. Это позволило бы селянам проходить лечение по некоторым заболеваниям прямо в населенном пункте, не отправляясь за десятки километров в Оху. Губернатор принял решение - физиотерапевтическому кабинету в Тунгоре быть. Его организацией в самое ближайшее время займется областное министерство здравоохранения. 

Пожаловались жители Тунгора и на сложности с лечением зубов. Специалиста в селе нет. А отправляться на прием в Оху не всегда удобно. Прозвучало предложение - организовать еженедельные выезды стоматолога в село. Но для этого необходимо оборудовать стоматологический кабинет. В результате обсуждения губернатор принял решение - помещение выделят в новом здании, где разместятся школа и детский сад. В нем установят необходимое оборудование. А приезжающий в село врач будет не только принимать селян, но и следить за состоянием зубов школьников и посещающих детский сад малышей. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?