Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 10:34
92,26|99,71|66,91
12:00, 13 Марта 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

Посетители Сахалинского художественного музея смогут увидеть все оттенки Эвереста

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

16 марта в 17:30 в Сахалинском областном художественном музее откроется выставка фотографий «Гималаи. Тибет».  В экспозиции представлено 92 снимка, сделанных во время высокогорных экспедиций по Гималаям и Тибетскому нагорью за двенадцать лет. Об этом ТИА «Острова» сообщили в музее.

На снимках можно увидеть пейзажи горных массивов, панорамы городов Катманду и Лхаса, улочки отдаленных селений.  Фото жителей Тибета, Непала, королевства Ло, сделанные в моменты труда и отдыха, дают зрителю представление о жизни высокогорных народов,  обычаях и традициях, культуре. Несомненным украшением выставки  являются снимки, на которых запечатлены пещеры отшельников вдоль отдаленных горных троп, древние монастыри и улицы города Ло Монтанг - столицы королевства Ло.

Фотовыставка «Гималаи. Тибет» показывает все еще мало изученный регион, вмещающий в себя горную систему Гималаев, входящие в неё высочайшие на планете вершины, горные массивы и хребты, находящиеся в постоянном движении ледники, а также несравнимое ни с чем по протяженности, малодоступности, сложности ландшафтной архитектоники и величию Тибетское нагорье.

Центральное место на выставке занимают пейзажи высочайших  вершин. И первая из них - Джомолунгма (Эверест). Со стороны Тибетского нагорья ближайшим пиком к Джомолунгме  является гора Лакпа Ри. Ее наивысшая точка отстоит от вершины Эвереста примерно на 5 километров, высота Лакпа Ри - 7 тысяч 24 метра. С этой вершины в 2003 году экспедицией МОО «ЦДК» сделан первый профессиональный снимок величайшей вершины земного шара с северной стороны. Удалось заснять мельчайшие детали  и оттенки Эвереста с этой высокогорной «съемочной площадки», фактически же с «пятачка» вершины Лакпа Ри, имеющего размеры метр на метр. Этот снимок Джомолунгмы 3 метра шириной и 9 метров длиной является  центральной и самой большой панорамой экспозиции.

- Мы хотели передать людям красоту гор. Ее нельзя передать полностью, но небольшую частицу того, что удалось увидеть нам самим, надеюсь, получилось, - рассказал Юрий Родичев, автор большинства работ.

Икрящийся снег, яркая бирюза неба над золотистыми горными долинами - основной колорит экспозиции. Нет привычной линии горизонта, насколько хватает глаз предстают белоснежные пики и склоны, кажущиеся бесконечными.

Зритель сможет близко познакомиться с мастерством художников-альпинистов и возможностями профессиональной техники, позволяющей зафиксировать в мельчайших деталях горные вершины и представить их в панорамных фото длиной от двух до четырех метров.  Необходимо отметить, что несколько фотокадров гор - это целый месяц восхождения.  А удивительные фотоснимки, открывающие торжественную красоту горных вершин - результат невероятно трудных и опасных многодневных переходов. Не всегда, преодолев тяжелый подъем, удается сделать хотя бы один снимок. Причины этого - отказ техники из-за низких температур, неблагоприятные погодные условия или сильная облачность. Участники экспедиций в Гималаи признаются, что горы словно обладают душой, они могут и не принять человека, не раскрыть ему объятья, и тогда нет возможности совершить восхождение и запечатлеть всю первозданную красоту горных вершин.

Выставка художественных фотографий «Гималаи. Тибет» -  уникальный научно-творческий проект, созданный сотрудниками международной общественной организации «Центр духовной культуры» (Самара) во главе с ее президентом - Юрием Егоровичем Родичевым, бессменным руководителем более двадцати экспедиций в Центральные Гималаи и главным оператором.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?