Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 10:31
92,26|99,71|66,91
15:45, 13 Марта 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске снесут несейсмостойкие дома

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Мэрия Южно-Сахалинска представила план ликвидации аварийных и ветхих зданий в областном центре. Документ включает в себя последовательность переселения людей из ветхого и аварийного жилья на ближайшие три года, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе главы Сахалинской области.

Представляя план, мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин пояснил, что на сегодняшний день десятки домов города практически непригодны для проживания. Часть из них - барачного типа. Общая площадь аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, - почти 89 тысяч квадратных метров. В нем проживает 5 тысяч 915 человек. В настоящее время строительные площадки развернуты в 25 микрорайоне города. К сентябрю 2017 года здесь будут сданы в эксплуатацию больше 8 тысяч квадратных метров жилья.

- Это позволит нам полностью закрыть президентскую программу по переселению людей из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Однако работы еще очень много. Обследование домов на предмет аварийности продолжается. Уже осмотрено 76 домов барачного типа. Это почти 30 тысяч квадратных метров, в них проживает 1 тысяча 56 человек. Все они подлежат скорейшему переселению, - сказал Сергей Надсадин.

Расселение людей планируется в несколько этапов. В первую очередь, владельцам аварийного жилья будет предложено переехать в 25-й микрорайон - стройка там идет полным ходом. Предусмотрено также строительство домов по улицам Саранской и Авиационной областного центра, а также в Ново-Александровске и Луговом. Это будут девятиэтажные дома с квартирами «под ключ» и соответствующей инфраструктурой. Всего до 31 декабря 2018 года планируется расселить свыше 450 квартир. Кроме того, уже в следующем месяце начнется строительство 14-ти этажного дома частным застройщиком в центральной части города. Часть квартир будет отведена под переселение из ветхого и аварийного жилья.

План по расселению поддержали ведущие строительные организации области. Частные застройщики готовы принять в нем участие, но попросили упростить процедуру оформления земельных участков.

- За три предстоящих года мы должны полностью покончить с ветхим и аварийным фондом в Южно-Сахалинске и переселить людей в качественное и комфортное жилье, безусловно, учитывая интересы граждан. Для нас очень важно участие в данном процессе частных застройщиков. Мы готовы предложить строителям произвести расселение бараков на том или ином участке в обмен на право комплексной застройки высвободившейся территории. Также окажем содействие в обеспечении данных участков инженерной и социальной инфраструктурой, - подчеркнул губернатор области Олег Кожемяко.

В этом году муниципалитету предстоит дообследовать на предмет ветхости и аварийности 976 домов в черте города. Сносу будут подлежать не только старые дома, но и те, что имеют дефицит сейсмостойкости. Всего в рамках мероприятий плана по комплексному развитию территорий Южно-Сахалинска мэрия формирует девять новых площадок в центральной части областного центра. Это 8-ой, 18-ый, 17-ый, 19-ый микрорайоны города, улицы Авиационная, Хабаровская, Невельского и Дзержинского, проспект Мира.

На месте снесенных здесь деревянных бараков будут построены новые девятиэтажные дома. Всего за три года планируется возвести не менее трехсот тысяч квадратных метров жилья. Также дополнительно предусматриваются объекты социальной инфраструктуры - детские сады, школы, учреждения здравоохранения и спорта. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?