Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 23:41
92,26|99,71|66,91
18:11, 13 Марта 2017 | Новости происшествий Сахалина и Курил

С начала года места общего пользования в домах Сахалинской области вспыхнули 12 раз

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В 2016 году на территории Сахалинской области зарегистрированы 89 возгораний в местах общего пользования, а с начала 2017 года подобных случаев произошло 12. Такие данные ТИА «Острова» привели в главном управлении МЧС России по Сахалинской области.

Сотрудники государственного пожарного надзора призывают граждан более внимательно относиться к пожарной безопасности мест общего пользования - подъездов, балконов, лестничных клеток и подсобных помещений. Также специалисты советуют своевременно освобождать жилище от горючего мусора, не загромождать пути эвакуации в случае пожара или другой экстренной ситуации. Складировать вещи в непредназначенных для этого местах не только не безопасно, но и не законно.

Согласно пункту 23 Постановления Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390 г. «О противопожарном режиме», запрещается устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, строительные  и другие горючие материалы.

Указанным постановлением запрещается также загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов. Нельзя устраивать в тамбурах выходов сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы. Тем не менее, граждане повсеместно нарушают требования пожарной безопасности.

Так, 10 марта в 13:55 на пульт пожарной охраны Южно-Сахалинска поступило сообщение от очевидцев о задымлении в подъезде одной из новостроек города. В подъезде только что построенного дома граждане активно занимаются косметическим ремонтом и отделкой новых квартир. Легковоспламеняющийся строительный мусор кто-то из строителей свалил на площадке второго этажа.  Остатки стройматериалов и мусор загорелись от брошенного окурка. К счастью, люди не дали небольшому пламени разгореться в пожар, загорание было быстро ликвидировано. Однако так случается далеко не всегда.

- Подобный случай произошел в Поронайске. На лестничной клетке многоквартирного дома на четвертом этаже жильцы соорудили пристройку,  в которой возник пожар, -  рассказал Алексей Машкин, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Сахалинской области. - Пожар развился до дверей квартиры, в которой на тот момент, находились четыре человека, в том числе 82-летняя женщина, страдающая астмой. Дверь в квартиру начала прогорать и подойти к ней стало невозможно. Люди оказались в ловушке. Пожарный расчет с помощью лестницы в сложнейших условиях (дело было зимой, дул шквалистый ветер) эвакуировал людей в безопасное место. В подъезде пришлось делать ремонт, квартиры были задымлены. К счастью, никто из жильцов не пострадал.

Между тем, законодательством предусмотрена серьезная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности. В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности», ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут (в числе прочих, указанных в законе лиц) собственники имущества. А пункт 4 статьи 20.4 Кодекса об  административных правонарушениях Российской Федерации за загромождение путей  предусматривает штраф в размере от трех до четырех тысяч рублей для граждан и от 15 до 20 тысяч рублей для юридических лиц. При причинении тяжкого вреда здоровью человека и смерти наступает уголовная ответственность по статье 219 Уголовного кодекса Российской Федерации. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости происшествий Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?