Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 01:07
92,37|99,53|66,91
16:38, 14 Марта 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

Сахалинские школьники подали 20 заявок на экофестиваль «Зеленый калейдоскоп»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Завершился прием заявок для участия в юбилейном XX сахалинском детском экологическом фестивале «Зеленый калейдоскоп», который состоится 12-16 апреля. Каждый год на фестиваль традиционно собирается около 100 школьников. Но желающих гораздо больше. Вот и сейчас поступило 20 заявок от экогрупп из девяти районов Сахалинской области, из которых до конца недели будут отобраны 15 команд участниц, рассказали ТИА «Острова» в экологическом центре «Родник».

Торжественное открытие «Зеленого калейдоскопа» состоится 12 апреля в киноконцертном зале «Комсомолец», а затем на пять дней участники переедут в оздоровительно-досуговый центр «Юбилейный», где пройдет основная часть экологического праздника. Завершится фестиваль награждением победителей. В разных номинациях все команды получат дипломы, грамоты и призы, а также возможность стать участниками летних полевых эколагерей «Родник».

Подготовкой фестиваля занимается оргкомитет, в состав которого входят специалисты Сахалинской областной универсальной научной библиотеки, Дворца детского (юношеского) творчества, областного Института развития образования, волонтеры «Родника» - творческие педагоги, студенты, старшеклассники. Поддержку оказывают правительство Сахалинской области, министерство образования, министерство культуры и архивного дела Сахалинской области, коммерческие компании.

2017 год - особенный для «Родника», он не только является Годом экологии и особо охраняемых природных территорий, но и юбилейным - 70 лет Сахалинской области, 30 лет «Экоцентру «Родник» и 20 лет Фестивалю «Зеленый Калейдоскоп». Поэтому фестиваль проводится в течение пяти дней с расширенной программой, которая включает выставки, социальные видеоролики, театральные постановки, конкурсы по экологии, туризму, краеведению, экскурсии, мастер-классы и прочее.

Главные цели фестиваля - обмен опытом и развитие сотрудничества детских экологических групп Сахалинской области, продвижение через творческие формы идеи сохранения природы островного края, формирование экологической культуры населения.

Фестиваль проводится ежегодно с 1998 года Сахалинской областной общественной организацией «Экологический центр «Родник» совместно с областным Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. За двадцать лет его участниками побывали более 3 тысяч детей и подростков, более 200 команд из учреждений общего и дополнительного образования 15 районов нашей области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?