Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 10:15
92,37|99,53|66,91
11:27, 15 Марта 2017 | Новости спорта Сахалина и Курил

За год к спорту приобщились около 7 тысяч южно-сахалинцев

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В администрации Южно-Сахалинска обсудили итоги работы управления по физической культуре и спорту за 2016 год. По словам и. о. начальника управления Елены Завязкиной, количество занимающихся спортом горожан за год стало больше на 6 тысяч 821 человека. Общее количество активно занимающихся спортом достигло 77 тысяч 752 человек. Об этих и других итогах года ТИА «Острова» сообщили в мэрии областной столицы.

В округе работает 360 спортивных сооружений. В муниципальных детско-юношеских спортивных школах и специализированных детско-юношеских спортшколах олимпийского резерва 13 видами спорта занимаются 1 тысяча 790 человек. Для сравнения, в 2015 году в муниципальных учреждениях занимались 1 тысяча 705 человек. Также просматривается положительная динамика и в численности штатных тренеров-преподавателей.

Благоприятным фактором деятельности спортивных учреждений, расположенных на территории городского округа, стали высокие результаты их воспитанников, которые привозили медали с различных соревнований. В 2016 году сохранилась основная проблема учреждений спортивной направленности - недостаточная обеспеченность сооружениями. Больше всего это коснулось таких видов спорта, как баскетбол, футбол, волейбол, дзюдо, хоккей. Для решения проблемы, а также исполнения поручений министра спорта Сахалинской области в 2016 году капитально отремонтировали филиал СДЮСШОР по улице Матросова, 13, что помогло получить дополнительные площади.

В рамках реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2015-2020 годы» было предусмотрено финансирование в объеме 460 миллионов 110,6 тысячи рублей. В эксплуатацию введены семь унифицированных спортивных площадок. Дополнительно в рамках благоустройства в округе построены спортивная площадка с искусственным покрытием по улице Ленина, 325 и корт в планировочном районе Ново-Александровск по улице 30 лет Победы, 7. Поставлена задача в 2017 году закончить реконструкцию стадиона «Космос» и ввести данный объект в эксплуатацию. Также в 2016 году был решен вопрос о лицензировании использования огнестрельного оружия в тире ДЮСШ игровых видов спорта.

Что касается организации физкультурно-оздоровительной работы, осуществляемой в рамках областной субсидии по месту жительства, то были организованы бесплатные занятия верховой ездой (иппотерапия) с детьми, имеющими ограничения по здоровью (32 человека), по плаванию на базе ДЮСШ (31 человек), а также по теннису, баскетболу, самбо, кендо, хоккею (477 человек). Проведено шесть соревнований по комплексу ГТО с общим охватом 856 человек. За отчетный период 26 дворовых спортивных площадок разово посетило около 14 тысяч человек.

В 2016 году на территории городского округа проводились мероприятия различного уровня. Общее количество - 151. В них приняли участие 13 тысяч 510 человек. Впервые проведена спартакиада трудовых коллективов Южно-Сахалинска.

Продолжилась работа по адаптации муниципальных спортивных сооружений для доступа граждан, имеющих ограничения по здоровью. На данные цели израсходовано 1 миллион 257 тысяч 376 рублей из городского бюджета. В настоящее время три муниципальных спортивных комплекса (плавательный бассейн, спортивная школа греко-римской борьбы) оборудованы пандусами, кнопками вызова, оснащены колясками, на территории обозначены парковочные места для инвалидов.

Выслушав доклад, министр спорта, туризма и молодежной политики области Антон Зайцев отметил, что, несмотря на положительную динамику, есть много серьезных проектов и рабочих деталей, которые необходимо реализовывать и исправлять.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?