Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 20:35
92,26|99,71|66,91
14:15, 15 Марта 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

Сахалинский танцевальный ансамбль «Кенари» попадет в «Будущее планеты»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинские танцоры поборются за победу в номинации «Хореография» международного конкурса детского и юношеского творчества «Будущее планеты». Ансамбль корейского танца «Кенари» представит два танца: ченганчум - это народно-сценический танец, его еще называют шаманским танцем с веерами, и парачум - традиционный танец с медными тарелками. Об этом ТИА «Острова» рассказали в фонде «Родные острова».

- В каждом танце аутентичные национальные костюмы и атрибутика, - отметила руководитель ансамбля Евгения Ким. - Мы выбрали эталонные танцы. Во-первых, это танцы профессиональной постановки, которые танцуют также как и в Корее. Во-вторых, старались выбрать технически сложные танцы с танцевальной атрибутикой. Это позволит показать наше дополнительное мастерство. 

- Эта поездка - важный этап большой программы школы Этнос, - добавил Игорь Ворохов, начальник отдела просветительской работы детской школы искусств «Этнос». - Потому что у нас практически единственная в России школа, в которой есть отделение корейского национального искусства. Важно, что помощь оказывают и представители администрации, и родители, и команда благотворителей. В 2017 году к этой команде помощников присоединился и региональный фонд «Родные Острова».

Приглашение принять участие в этом конкурсе пришло только 30 января, неожиданно. Региональный фонд «Родные Острова» оказал благотворительную помощь в приобретении авиабилетов спортсменам.  

- Для талантливых ребят такие конкурсы и фестивали - это не просто общение. Это школа и точка роста. Это возможность показать себя, понять свой профессиональный уровень и заявить о Сахалинской области. Безусловно, такие поездки сопряжены с серьезными финансовыми расходами. Мы в фонде «Родные Острова» понимаем значение таких поездок и оказываем помощь талантливым островитянам, - сказал президент регионального фонда «Родные Острова» Александр Кан.

Развитие талантов одаренных детей и поддержка островной молодежи - одно из ключевых направлений деятельности фонда.

Международный конкурс детского и юношеского творчества «Будущее Планеты» пройдет с 27 марта по 1 апреля и соберёт самых талантливых исполнителей и коллективы из нашей страны и зарубежья. В составе жюри кандидаты и доктора наук. Двое из них  - представители Санкт-Петербургской консерватории, также в составе жюри солисты балета Мариинского театра.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?