Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 05:51
92,26|99,71|66,91
17:36, 15 Марта 2017 | Новости спорта Сахалина и Курил

Больше 200 российских и зарубежных горнолыжников соберутся на сахалинских склонах

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В сахалинском этапе примут участие около 90 зарубежных спортсменов и 120 горнолыжников из России. Честь островного региона будут отстаивать 17 сахалинцев, среди которых выступят мастера спорта международного класса, участники предыдущих этапов Кубка Владислава Буреева и Дмитрий Ульянов. Об этом ТИА «Острова» сообщили в министерстве спорта и молодежной политики Сахалинской области.

- Конкуренция предстоит очень большая, - сказал Андрей Агеенко, президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда Сахалинской области. - На старт выйдут титулованные спортсмены из Германии, Италии, Словакии, Словении, Польши, Чехии, Японии, Кореи и других стран. Некоторые из участников входят в десятку сильнейших мирового рейтинга горнолыжного спорта.

17 и 18 марта будут разыграны комплекты наград среди мужчин и женщин в супер-гиганте. Состязания пройдут на склоне «Спортивный». 19-20 марта спортсмены попробуют свои силы в слаломе-гиганте на том же склоне. 21 и 22 марта горнолыжники выявят сильнейших на склоне «Армейка». Им предстоят заезды в слаломной дисциплине.

Главный судья соревнований, судья всероссийской категории Алексей Орлов отметил, что первый раз  один из этапов Far East Сup был проведен на сахалинской земле три года назад. Усилиями представителей Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Сахалинской области, регионального Минспорта, СШОР горнолыжного спорта и сноуборда, СТК «Горный воздух» соревнования прошли на самом высоком уровне. На сегодняшний день популярность данных стартов можно выразить в количественном составе участников, их рейтинге в мировой классификации и представительстве национальных сборных, принимающих участие в нынешних соревнованиях.

По словам судьи всероссийской категории, председателя коллегии судей ФГСС России Юрия Гурьева по сравнению со стартами трехлетней давности, в которых приняли участие спортсмены из Японии, Кореи и Словении, в предстоящих состязаниях за fis-пункты поборются представители 12 стран.

- В свое время многие горнолыжники поняли, что могут получить дополнительные пункты именно в этих стартах и с удовольствием принимают участие в Кубке Дальнего Востока на Сахалине, - сказал Юрий Гурьев

- На этом мы не завершаем сезон, - продолжил Андрей Агеенко. - 24 числа стартуют I  Всероссийская спартакиада между субъектами Российской Федерации по зимним видам спорта и первенство России по горнолыжному спорту среди юниоров (U-21). Состязания продлятся в течение четырех дней. А 29 марта состоятся Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту среди детей и юношей «Утро Родины».


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?