Тихоокеанское
информационное агентство
28 Марта 2024
Сейчас 23:16
92,59|100,27|66,91
10:05, 16 Марта 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Программа бесплатной приватизации жилья социального найма стала бессрочной

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Филиал «ФКП Росреестра» по Сахалинской области сообщил об отмене окончания срока бесплатной приватизации гражданами Российской Федерации жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, используемых на условиях социального найма. Соответствующий закон подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в феврале 2017 года. Ранее предполагалось, что с 1 марта 2017 года программа прекратит свое существование. Об этом ТИА «Острова» рассказали в сахалинской кадастровой палате.

Право на приватизацию жилья есть не у всех проживающих в помещении, а только у нанимателя жилого помещения и членов его семьи. При этом воспользоваться правом бесплатной приватизации можно только один раз. Для реализации права на приватизацию человеку необходимо заключить договор с органами государственной власти или органами местного самоуправления о передаче (приватизации) помещения. Нотариального удостоверения договора передачи не требуется.

Зарегистрированное право дает владельцу недвижимости возможность в полной мере распоряжаться своим недвижимым имуществом, совершать любые имущественные сделки: куплю-продажу, дарение, мену, завещание.

В случае, если гражданин отказался от права на бесплатную приватизацию, за ним сохраняются права на бессрочное владение и пользование жилым помещением по договору социального найма.

Подать заявление на государственную регистрацию права собственности можно в офисах филиала «ФКП Росреестра» и в офисах МФЦ.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?