Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 02:36
92,37|99,53|66,91
11:19, 16 Марта 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

«Музыка и дети» заглянут в южно-сахалинские школы

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Южно-Сахалинске в седьмой раз стартовал творческий проект «Музыка и дети». На протяжении нескольких месяцев одаренные юные горожане, посещающие детские школы искусств, будут давать мастер-классы, спектакли и концерты для своих сверстников из общеобразовательных школ и воспитанников детских садов. Подробности ТИА «Острова» рассказали в администрации областной столицы.

 Как рассказали в управлении культуры администрации Южно-Сахалинска, являющемся организатором мероприятия, в числе главных целей проекта - формирование культурной среды для школьников города, музыкально-художественное просвещение, повышение общекультурного образовательного уровня подрастающего поколения. Кроме того, преследуется еще одна важная задача по осуществлению межотраслевого взаимодействия и сотрудничества по вопросам эстетического воспитания дошкольников и школьников средствами искусства.

Проект впервые проводился в 2011 году. В этот раз значительно расширился список общеобразовательных учреждений, в которые поедут юные художники, музыканты, театралы, певцы и хореографы, - это 19 школ и детских садов Южно-Сахалинска. Особым вниманием будут охвачены ребята из школ сел и планировочных районов: Синегорска, Березняков, Дальнего, Ново-Александровска, Лугового, Христофоровки и Весточки.

Открылся проект мастер-классами «Семейное дерево» и «Музыка цветов» от учащихся детской художественной школы и большим концертом. Свои номера представили скрипачи, гитаристы, певцы, чтецы, а также хоровые и хореографические ансамбли детской школы искусств № 2.

- Это возможность для ребят приобщиться к духовным ценностям, получить опыт зрительской и слушательской культуры, - рассказала о задачах проекта начальник отдела культурной политики управления культуры администрации Южно-Сахалинска Екатерина Пономаренко. - Главное, чего мы ожидаем, что у детей возникнет желание самим научиться исполнительскому мастерству, и они придут в детские школы искусств.

В рамках проекта для юных горожан состоятся спектакли по литературным произведениям школьной программы, литературно-музыкальные композиции, лектории, игры, художественные мастер-классы и концертные программы. Юные горожане смогут соприкоснуться с лучшими достижениями отечественного и зарубежного искусства.

В этом году к реализации идей проекта присоединились и профессиональные артисты - музыканты Южно-Сахалинского городского камерного оркестра дадут  концерт для юных зрителей.

Проект будет реализовываться на протяжении 2017 года и завершится награждением лучших учащихся детских школ искусств премиями мэра города «Творческая одаренность».

17 марта в 10:00 проект «Музыка и дети» придет в гимназию № 3, где учащиеся школы искусств «Этнос» дадут концерт «Народное искусство на Сахалине», приуроченный к 70-летию Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?