Тихоокеанское
информационное агентство
18 Апреля 2024
Сейчас 11:25
94,32|100,28|66,91
17:17, 17 Марта 2017 | Новости культуры Сахалина и Курил

Танцевальные коллективы острова устроят «Сахалинский фристайл»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

19  марта во дворце детского (юношеского) творчества пройдет областной смотр-конкурс «Сахалинский фристайл - 2017». В нем поучаствуют хореографические коллективы образовательных учреждений сферы культуры и искусства и хореографических центров Сахалинской области. 20 марта в 12:00 по итогам смотра состоится гала-концерт. О мероприятии ТИА «Острова» рассказали в сахалинском областном научно-методическом центре по образованию в сфере культуры и искусства.

В первый день смотра-конкурса 22 коллектива из Южно-Сахалинска, Корсакова, Холмска, Невельска, Тымовского, Быкова, Поронайска и Троицкого представят конкурсную программу. Каждый коллектив должен показать строгим судьям два номера в одной номинации, при этом их продолжительность не может превышать восьми минут. Юные танцоры будут выступать в трех возрастных группах: младшая (до 10 лет), средняя (10 - 13 лет) и старшая (13 - 17 лет).

Коллективы будут оцениваться в четырех номинациях:

- детский танец (сюжетно-игровой);

- классический танец (в том числе соло);

- народно-сценический танец (в том числе фольклорный, стилизованный);

- современный

Основные критерии оценки конкурсной программы: раскрытие художественного образа и соответствие замысла музыкальному материалу, исполнительское мастерство танцоров, сценическая культура, артистизм, соответствие лексики репертуара требованиям предпрофессиональных образовательных программ, возрастным особенностям учащихся и уровню физического развития, хореографической подготовки.

- «Сахалинский фристайл» проходит раз в два года, - рассказала директор Сахалинского научно-методического центра по образованию в сфере культуры и искусства Елена Манойленко, - В этот раз у нас рекордное количество участников, обычно на конкурс приезжают около 250 танцоров, в этот раз эта цифра стремится к 400. Лучшие из них представят свои номера на гала-концерте. Коллективам есть, что показать, поэтому мы приглашаем всех жителей и гостей острова, приходите, будет интересно.

Кроме того, 20 марта для преподавателей детских школ искусств пройдет мастер-класс «Актуальные проблемы композиции и постановки танца в хореографическом коллективе. Теория и практика. Тема и постановка концертного хореографического номера. Актуальность и возрастная дифференциация». Преподаватель мастер-класса Ересько Владимир Андреевич - заведующий кафедрой хореографии Хабаровского государственного института искусств и культуры, доцент, кандидат педагогических наук.

«Сахалинский фристайл» проходит при поддержке министерства культуры и архивного дела Сахалинской области с целью совершенствования качества образования и содействия роста профессионального мастерства хореографических коллективов, создания условий для самореализации талантливых танцовщиков и хореографических коллективов, выявления и поддержки молодых постановщиков, мотивирования их на создание сюжетных танцев, обновления хореографической лексики и репертуара, внедрение и развитие лучших отечественных традиций хореографического искусства.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости культуры Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?