Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 13:17
92,26|99,71|66,91
17:29, 17 Марта 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Двое поронайцев получили медали за спасение утопающих детей

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Елена Демина и Сергей Елисеев удостоены медалей МЧС России «За спасение погибающих на водах». Приказ об этом подписал министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков. Награды накануне вручил губернатор области Олег Кожемяко, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе главы региона.

18 августа прошлого года жители Поронайского района предотвратили гибель двух детей. Во время купания в заливе Терпения несовершеннолетних начало уносить отливным течением в открытое море. Первой в воду бросилась Елена Демина. Она спасла мальчика и указала другим горожанам, которые в это время подоспели на помощь, место, где утонула девочка - примерно в 20 метрах от берега. Туда вместе с братом и друзьями поплыл Сергей Елисеев. Нырнув, он достал из воды ребенка. К тому времени девочка уже не подавала признаков жизни. И только после длительных реанимационных процедур начала дышать. Приводить в чувства пришлось и спасенного мальчика.

- В этот день море штормило, - вспоминает Сергей Елисеев. - Мы с братом и друзьями приехали на побережье отдохнуть. Увидели, что в заливе купаются дети. Сказали им, чтобы выходили из воды, так как это небезопасно - к волнению моря добавился отлив. Ребята нас послушались. Но уже на берегу выяснилось, что двоих не хватает. Тогда без долгих раздумий мы все вместе побежали вдоль берега, чтобы найти детей. На тот момент Елена Демина уже спасла мальчика. А через некоторое время увенчались и мои успехи по спасению девочки, которую отнесло дальше в море.

- Приятно, что нас отметили наградами. Но самое главное - дети остались живы. Хочется, чтобы подобных ситуаций в нашем районе больше не повторялось, - добавила Елена Демина. 

- Совершенный вами поступок достоин восхищения. Далеко не каждый найдет в себе силы и мужество, чтобы, рискуя здоровьем и жизнью ради спасения других броситься без специальной подготовки и снаряжения в неспокойное море. Гордимся вами, спасибо за сохраненные жизни детей, - сказал, вручая награды спасителям из Поронайска, губернатор Олег Кожемяко.  


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?