Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 01:26
92,26|99,71|66,91
10:16, 20 Марта 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

Сахалинские аграрии заготовят кормов в 1,5 раза больше, чем в прошлом году

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинские аграрии начали готовиться к весенне-полевым работам. В хозяйствах области продолжается приобретение минеральных удобрений, семян овощных культур и трав, проведена работа по подготовке почвы, завозятся сельхозтехника и оборудование. Об этом ТИА «Острова» сообщили в пресс-службе губернатора Сахалинской области.

В этом году предприятия области, включая фермерские хозяйства, планируют вырастить 100 тысяч тонн картофеля и 46 тысяч тонн овощей открытого и закрытого грунта. 

Семенной картофель на сельхозпредприятиях имеется в необходимом количестве. Для повышения его качества дополнительно планируется приобрести элитные семена - 475 тонн. Вся посевная площадь, включая многолетние травы прошлых лет, в этом году составит 24 тысячи 677 гектаров, это на 1 тысячу 182 гектара больше, чем в 2016 году.

- Благодаря реализации региональной программы развития сельского хозяйства, а также за счет повышения урожайности в целом по сельхозпредприятиям картофеля планируем собрать на 937 тонн больше. Кроме того, в этом сезоне высадим больше кормовых культур: однолетних и многолетних трав, озимых, кукурузы. Это важно в связи с реализацией крупных проектов по строительству животноводческих комплексов. Перед нами стоит задача - обеспечить животных качественными кормами, - рассказал министр сельского хозяйства области Михаил Кузьменко.

Плановый объём заготовки кормов в 2017 году - почти 150 тысяч тонн. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году.  Готовность тракторов к весенним полевым работам составляет 100 %, сельскохозяйственных машин - 91%.

Губернатор области Олег Кожемяко потребовал в оставшееся до начала полевых работ время завершить все подготовительные работы и обеспечить качественный посев в оптимальные сроки. 

- Весенне-полевые работы - это напряженная пора, которая требует четких и скоординированных действий всех агрономических служб, научных учреждений, банков и других организаций, обеспечивающих сельскохозяйственных производителей всем необходимым. В Сахалинской области не очень много свободной земли, и наша задача - наиболее эффективно использовать имеющиеся площади. Нужно интенсивно применять новые методы кормозаготовки и обработки почвы. С одного гектара мы должны получать урожайность кормовых культур до 17 тонн - и это вполне достижимо. Земля должна работать и приносить свои плоды, - подчеркнул губернатор.

Он также добавил, что без модернизации и технического переоснащения сельскохозяйственного производства невозможно добиться высоких результатов, поэтому поддержка данного направления останется приоритетной.  Это, в первую очередь, возмещение сельхозпредприятиям процентной ставки по кредитам и займам, субсидирование затрат на приобретение техники до 50%. По-прежнему будет оказываться помощь в приобретении малых средств механизации личным подсобным хозяйствам.  


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?