Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 12:26
92,26|99,71|66,91
10:55, 20 Марта 2017 | Новости спорта Сахалина и Курил

Балерун из Санкт-Петербурга научил сахалинских черлидерш правильно держать спину

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В зале хореографии дворца спорта «Кристалл» состоялась серия занятий от артиста балета из Санкт-Петербурга Вячеслава Сунегина. Учениками приезжего профессионала стали больше 70 воспитанниц отделения черлидинга от 6 до 15 лет.  

Программа, с которой приехал Вячеслав Сунегин, отличается тем, что танец здесь рассматривается с точки зрения анатомии движений тела. Таким образом, мастер-класс по классической хореографии полезен представителям различных танцевальных направлений: будь то черлидинг или балет.

- Я постараюсь объяснить спортсменкам, как правильно работать с телом, как стоять на ногах и делать технически сложные вещи. Основная задача - это понимать законы силы притяжения, - рассказал приглашенный артист. - И я стремлюсь научить детей, как жить и развиваться в соответствии с законами Земли. Когда мы работаем в гармонии с телом и с природой, результат лучше. Один из важных моментов - это работа тазобедренного сустава. Например, если поднять ногу в сторону не так как может сустав, а пытаться ее вывернуть под неудобным углом, то кроме травм и впустую потраченного времени, человек ничего не получит. И эти знания, принципы работы с телом важны в любом танце, будь то фигурное катание, гимнастика или балет. Преподаватель признался, что с таким количеством спортсменов он работает впервые.

Стоит отметить, что тренеры спортсменок каждый год стараются предоставлять возможность своим подопечным набираться опыта от известных профессионалов в области хореографии и различных танцевальных направлений. Так, на отделении черлидинга в «Кристалле» за три года прошли мастер-классы от участников проекта «Танцы на «ТНТ», одного из лучших хореографов России Артема Глотова, педагога по хип-хопу Евгения Швецова и хореографа Вадима Гиглаури. Наставники спортсменок отмечают, что мастер-классы под руководством приезжих тренеров дают огромный толчок в развитии спортсмена и педагога.

- У нас появилась необходимость в проведении занятия по классической хореографии, чтобы нашим детям поправить осанку, наладить поворот стопы, придать грации движениям и повысить их квалификацию как спортсменов, - отметила инициатор проведения мастер-класса и преподаватель черлидинга «Кристалла» Маргарита Редькина. - Дети у нас занимаются классикой минимум один раз в неделю, но наших навыков, считаю, недостаточно в классике. У Вячеслава есть своя методика преподавания, которая заключается в том, что он старается пойти по наименее безопасному пути, избежать травм и растяжений. Он открывает глаза на многие вещи, которые, казалось бы, очевидны, но на них не обращают внимания даже профессионалы. Классика для нас - это первый опыт.  

Вячеслав Сунегин дал множество советов, как правильно работать на хореографическом станке, держать спину, управлять стопой и руками. На примере специальной фото-презентации он рассказал детям, как правильно держать осанку. Основной упор на занятиях, конечно, был направлен на классический танец. Классика - альма-матер всех танцевальных направлений, а без основ, как известно, невозможно развитие. Приглашенный тренер расставлял немного другие нюансы, чем обычно спортсменки слышат на тренировках, и старался обращать внимание на работу ног.  

Мастер-класс был направлен на совершенствование мастерства сахалинских спортсменок, двое из которых совсем скоро отправятся на чемпионат Азии в Сингапур. Дальше команду сахалинских спортсменок ждет чемпионат по черлидингу в Сочи и чемпионат Европы в Праге.

Как рассказали ТИА «Острова» в «Кристалле», информации в сети о Вячеславе Сунегине не так много, но опыт его заслуживает уважения. Он является педагогом и артистом балета. С 2002 по 2006 годы он работал в Санкт-Петербургском государственном академическом театр балета имени Леонида Якобсона. Затем продолжил свою карьеру в театре балета Константина Тачкина, который известен своим классическим балетом и репертуаром мировой хореографии. Вячеслав Сунегин - приглашенный артист Оперного национального Балета Бордо во Франции. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?