Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 09:54
92,26|99,71|66,91
11:53, 21 Марта 2017 | Новости спорта Сахалина и Курил

Сахалинка стала чемпионкой Дальнего Востока по быстрым шахматам

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Во Владивостоке завершился чемпионат Дальнего Востока по быстрым шахматам. В течение двух дней шахматисты играли с контролем времени 15 минут на партию + 10 секунд за каждый ход. Удачно выступили на этих состязаниях представители островного региона. Подробности ТИА «Острова» рассказали в министерстве спорта и молодежной политики Сахалинской области.

В мужском чемпионате округа было заявлено 44 участника. Они сыграли 11 туров по швейцарской системе. В первый день состоялось пять туров.

Рейтинг-лидер островных шахматистов Константин Сек хорошо стартовал, выиграв три партии подряд. В четвертом туре он играл с топ-фаворитом чемпионата Романом Янченко из Комсомольска-на-Амуре.

- Белыми во французской защите я слишком резво начал играть на победу с первых ходов и нарвался на контратаку соперника. В итоге атака черных оказалась сильнее и мне пришлось признать поражение. В пятом туре я встретился с Амиром Ободенко из Приморья. Черными в испанской партии я получил перспективную позицию по дебюту, но где-то сыграл неточно и попал цейтнот. В трудном эндшпиле без пешки мне удалось спастись на ничью, - рассказал Константин Сек.

После первого игрового дня Константин Сек набрал 3,5 очка. Столько же было в активе Дениса Син. Третий представитель островного региона Виталий И имел 3 очка.

- Во второй день мне нужно было выигрывать все шесть партий. Только это, а также осечки лидеров позволяли претендовать на первое место, - считал Константин Сек.

Свою часть этой задачи островитянин выполнил на все 100%, заставив капитулировать шестерых соперников. А Роман Янченко уже в шестом туре проиграл Олегу Рычкову из Еврейского автономного округа, поставив свое лидерство под сомнение. Увы, эта осечка оказалась единственной. На финише шахматист из Комсомольска-на-Амуре выиграл пять партий подряд. В восьмом туре Янченко имел проигранную позицию в партии с Алексеем Танашкиным из Приморья. Однако благодаря ошибкам соперника сумел даже победить. Но ведь не зря же шахматная присказка гласит: «Везет, как первому призеру».

В этот раз повезло Роману Янченко. Он стал чемпионом Дальнего Востока с результатом 10 очков из 11 возможных. Константин Сек занял второе место, отстав от победителя на пол-очка. Виталий И - на 11-м месте, Денис Син - на 14-м (оба набрали по 6,5 очков).

- В целом, я своим выступлением доволен. 9,5 очков из 11 - это хороший результат. Жаль, что немного не повезло, - подвел итог Константин Сек.

В женском турнире 11 участниц сыграли по круговой системе. Сахалинскую область представляла Дарья Хохлова.

- В первой партии я играла с Алёной Гармаш. Это довольно крепкая шахматистка из Приморья. Мне удалось расшатать позицию Алёны и добиться решающего перевеса. Следующие три тура я тоже играла неплохо и сумела победить, - рассказала Дарья Хохлова.

В пятом туре островная шахматистка отдыхала из-за нечетного количества участниц. Поэтому у нее было время посмотреть на игру своих главных соперниц. Виктория Чхань из Приморья к исходу пятого тура потеряла уже полтора очка, а Ксения Легенько с Камчатки недобрала полочка, сыграв вничью с Аленой Гармаш. Таким образом, имея 4 из 4, сахалинская шахматистка была потенциальным лидером турнира. Это реноме она подтвердила, выиграв еще две партии.

- В восьмом туре я быстро сыграла вничью с Ксенией Легенько. Я не видела, как можно играть на победу, поэтому провела разменный комбинацию. По турнирному положению ничья меня устраивала, - добавила Дарья Хохлова.

Затем островитянка выиграла еще две партии. В заключительном туре перед ней стояла очень сложная задача. Только победа над Викторией Чхань гарантировала Дарье золотую медаль.

- Мне нужно было выиграть у Виктории Чхань, так как в случае ничьей Ксения Легенько обошла бы меня. Я была настроена решительно. Мне никого не хотелось так сильно выиграть, как Вику. Правда, она оказалась готова к моей схеме и даже получила перевес, но я осложнила позицию. В условиях обоюдного цейтнота удача оказалась на моей стороне. Позиция была очень острой, и соперница не сумела разобраться в ней, теряя одну пешку за другой. В итоге её позиция стала безнадежной, и она признала своё поражение. В целом, я очень довольна своей игрой, - подвела итог чемпионата Дарья Хохлова.

Островная шахматистка финишировала на первом месте с великолепным результатом - 9,5 очков из 10 возможных. Серебряный призер - Ксения Легенько (9 очков). На третьем месте - Виктория Чхань (7 очков). 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?