Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 17:09
93,44|99,58|66,91
17:40, 21 Марта 2017 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Японские бани чуть не заняли место детского парка в Южно-Сахалинске

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сахалинские общественники усомнились в законном выделении земельного участка в Южно-Сахалинске для строительства японских бань. За разъяснениями они обратились в областную прокуратуру. Правоохранители подтвердили догадки членов региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика». Подробности ТИА «Острова» рассказали в сахалинском отделении Общероссийского народного фронта.

Прокуроры пришли к выводу, что один из депутатов городской думы Южно-Сахалинска нарушил требования федерального законодательства о противодействии коррупции. Кроме того, были установлено, что органы местного самоуправления нарушили процедуры внесения изменений в правила землепользования и застройки Южно-Сахалинска.

- Об аффилированности представителей власти и бизнеса может говорить перевод земельного участка под строительство японских бань в рекордно короткие сроки - за 3,5 месяца вместо, минимум, полугода, - заявила член регионального штаба ОНФ Татьяна Шереметьева.

- Общественники будут добиваться логического завершения этой ситуации. Земля должна вернуться городу для строительства детского парка, как это планировалось ранее, - отметил сопредседатель сахалинского штаба ОНФ Константин Тюкавин.

Проверить участок решили по просьбам жителей города. Они сообщили, что компания получила в аренду участок без проведения торгов. Вместо детского парка, как это было определено в рамках рекреационной зоны областного центра, планировалось построить бани. Решение по выделению спорного участка принималось мэрией и городской Думой Южно-Сахалинска. При этом министерство имущественных и земельных отношений и министерство строительства Сахалинской области дали заключение об имеющихся противоречиях между указанными в ходатайстве целями строительства и установленным видом разрешенного использования земельного участка в соответствии с кадастровым паспортом и градостроительным регламентом.

Администрация Южно-Сахалинска признала, что данный участок находится в рекреационной зоне. Затем приняла решение об установлении в этом месте зоны общественно-делового назначения, расширяющей перечень возможных видов деятельности, в том числе установку объектов общественного питания, торговли, административного и другого назначения. Но участок был выделен, не дожидаясь перевода земель в новую зону.

Сахалинский штаб ОНФ будет держать на контроле развитие ситуации вокруг земельного участка.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?