Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 01:06
92,26|99,71|66,91
14:13, 23 Марта 2017 | Новости политики Сахалина и Курил

Сергей Гусев будет отстаивать через суд право занимать пост мэра Охи

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Избирательная комиссия Охинского района отменила регистрацию Сергея Гусева в качестве мэра района. Это случилось в связи с тем, что избранный населением кандидат не успел вовремя подать нужные документы. Губернатор Олег Кожемяко прокомментировал ситуацию в самом северном муниципальном образовании Сахалина, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе главы области. 

12 марта состоялись выборы главы городского округа «Охинский». Мэром муниципального образования был избран Сергей Гусев. Он набрал 50,71 % голосов избирателей. Однако вскоре Охинская территориальная избирательная комиссия отменила регистрацию Сергея Гусева как главы городского округа. Основание - победитель не представил документ об увольнении с предыдущего места работы. По закону Сергей Гусев должен был это сделать в течение пяти дней после вручения ему извещения об избрании мэром. 

- Я неоднократно участвовал в выборных кампаниях, прекрасно понимаю, в каком напряжении находится кандидат, какой у него большой объем работы, - сказал Олег Кожемяко. - Конечно, Сергей Гусев мог просто забыть об оформлении нужного документа. Плохо, что сотрудники предвыборного штаба не подсказали ему, какие обязательные действия надо совершить сразу после оглашения результатов голосования. Конечно, окончательное решение в сложившейся ситуации примет суд. Но надо обязательно учесть тот факт, что большая часть охинцев проголосовала за Сергея Гусева. К их мнению необходимо отнестись с уважением. Между тем, нарушение, которое допустил избранный мэр, я считаю, является несущественным, и это не должно стать препятствием для его дальнейшей работы на посту главы городского округа «Охинский». 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?