Тихоокеанское
информационное агентство
26 Апреля 2024
Сейчас 07:16
92,13|98,71|66,91
16:30, 27 Марта 2017 | Новости спорта Сахалина и Курил

Сахалинских горнолыжник Вячеслав У взял две медали Специальной Олимпиады в Австрии

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В течение недели, с 18 по 24 марта, в австрийских городах Грац и Шладминг  проходили Всемирные зимние игры Специальной Олимпиады-2017. В составе российской сборной было два сахалинца - Вячеслав У участник Первой Всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады России по горным лыжам и сноуборду среди лиц с ограниченными возможностями и его тренер Владимир Геннадьевич Ополев. Об этом ТИА «Острова» сообщили в министерстве спорта и молодежной политики Сахалинской области.

Вячеславу удалось завоевать две медали - бронзу в слалом-гиганте и серебро в слаломе.

- В горных лыжах, в которых выступал Слава, не было ограничений по возрасту, что замечательно для людей с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы завоевать каждую медаль, в каждой дисциплине ему необходимо было совершить по пять спусков: три квалификационных заезда и два зачетных. Это очень непросто даже для здорового спортсмена, - отметил тренер спортсмена Владимир Опалев.

- Я не устал, хотя было очень трудно, хоть и не занял первое место, но своему результату рад. Главное участие, а не победа! - добавил Вячеслав У.

В слалом-гиганте Вячеслав соперничал с 24 спортсменами. При этом только половина были его сверстниками. По итогам двух зачетных заездов мальчик уступил только чилийцу и поляку.

 Не удалось островному горнолыжнику выступить только в супер-гиганте. Старший тренер сборной России выставил на эту дистанцию спортсмена из Башкортостана.

- Я думаю, если бы и там еще проехали, тоже заработали бы медаль. - Выразил уверенность тренер.

На первой Всероссийской Специальной Олимпиаде по горнолыжному спорту и сноуборду, которая прошла с 24 по 28 февраля 2016 года в Белорецке башкирские и сахалинские спортсмены-инвалиды показали высокий уровень спортивной подготовки и заняли третье общекомандное место. Именно победа на этих соревнованиях дала Вячеславу У шанс принять участие во Всемирных зимних Играх в Австрии. Впереди у мальчика еще много стартов. Он пообещал, что будет усиленно готовиться, чтобы в следующем году завоевать золото Всемирных Игр.

 Всего медали в девяти видах спорта, среди которых фигурное катание, конькобежный спорт, керлинг, сноуборд, горные и беговые лыжи оспаривали около 2 тысяч 700 спортсменов из 107 стран мира. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости спорта Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?