
18:37, 28 Марта 2017 | Новости общества Сахалина и Курил
В Южно-Сахалинске обсудили, как обеспечить безопасность детей на природе
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске прошёл круглый стол по теме «Организация полевых мероприятий в сфере экологического воспитания». Обсудить эту проблему пришли около 50 педагогов школ, учреждений дополнительного образования, руководителей туристско-краеведческих клубов, общественных организаций из различных районов Сахалина, сообщили ТИА «Острова» в клубе «Бумеранг».
В преддверии широкой компании по организации летнего отдыха особенно актуально обсуждение вопросов обеспечения безопасности детей на выездных мероприятиях и в походах. Государственная стратегия воспитания, действующая до 2025 года, призывает общественников и государственные институты объединить усилия, чтобы воспитать наших детей на высоком нравственном уровне. В Стратегии отдельно отмечается, что занятия на природе и семейный туризм дают большие возможности для воспитания маленьких граждан большой страны. При этом законодательство по организации любых мероприятий за пределами школьных стен ежегодно только ужесточается.
Участники круглого стола находятся «на передовой» при проведении походов, палаточных лагерей, слётов и экскурсий как при организации интересного для детей содержания мероприятий, так и при оформлении необходимых документов. Как рассказали педагоги, администрациям некоторых учреждений проще вообще отказаться от выездов и походов, чем выполнить некоторые нормативные требования.
По этой причине приглашённые эксперты из Роспотребнадзора, государственной инспекции по маломерным судам, МЧС, ГИБДД и регионального министерства лесного и охотничьего хозяйства общались с педагогами и общественниками в два раза дольше запланированного времени. В своей работе организаторам полевых мероприятий необходимо учитывать очень разные вопросы: как организовывать купание детей и где найти водолазов для обследования дна водоёма, какие требования предъявляются к людям, работающим в полевых мероприятиях с детьми, что делать, если ребёнка укусил клещ, какой транспорт подходит для перевозки детской группы, как правильно оповещать спасателей об изменениях на маршруте и в какой период наиболее вероятен риск встречи медведя на маршруте.
По итогам круглого стола была составлена резолюция, в которой были отмечены проблемные и даже болевые точки детского туризма на Сахалине. Организаторы планируют активно содействовать решению этих вопросов.
Круглый стол положил начало мероприятиям проекта «Учимся на природе», который проводится Клубом «Бумеранг» при поддержке благотворительного фонда содействия образованию «ДАР». Впереди у областных краеведов и туристов полевой слёт, на котором они поделятся друг с другом педагогическими находками и изюминками. Бумеранговцы надеются, что активное взаимодействие педагогов положительно повлияет на развитие детского экологического тризма и просвещения на Сахалине.

Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

09:04 Сегодня ВТБ в 2025 году завершит более 440 проектов по обновлению офисов
09:22 Сегодня На севере Сахалина закрыли дорогу
11:01 Сегодня Чемпионат Сахалинской области по брейкингу пройдет в Ново-Александровске
09:13 Сегодня Более тысячи нарушений зафиксировали камеры видеофиксации на Сахалине за сутки

11:00 28 Ноября Студенты-экологи Сахалина разработали проекты по защите островной природы
13:51 28 Ноября В Южно-Сахалинске частично перекрывают перекресток Дзержинского и Поповича
09:06 28 Ноября Более трех тысяч нарушений ПДД зафиксировали камеры на Сахалине за сутки
11:03 28 Ноября На Сахалине ограничили движения на автодороге Корсаков – Подорожное

13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
10:56 7 Ноября История спасённого коршуна из заповедника «Курильского» и его новый дом
17:43 7 Ноября В Южно-Сахалинске готовы новые комплексные площадки для спорта и отдыха
10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
Выбор редакции
- 19:09 Сегодня Сахалинские атлеты привезли 8 наград с мировой серии гонок Spartan Race в Таиланде
- 11:01 Сегодня Чемпионат Сахалинской области по брейкингу пройдет в Ново-Александровске
- 14:03 Вчера На площади Ленина в Южно-Сахалинске устанавливают световые фигуры белых медведей
- 10:20 3 Декабря Сахалинское отделение СФР предоставляет более десяти мер поддержки людям с инвалидностью
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





