Тихоокеанское
информационное агентство
27 Апреля 2024
Сейчас 06:58
92,01|98,72|66,91
19:39, 29 Марта 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Углегорцам придется около месяца ждать чистой воды из кранов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Накануне в Углегорске и селе Ольховка был введен режим чрезвычайной ситуации из-за резкого ухудшения качества питьевой воды. Это случилось из-за того, что в реку Углегорку, питающую питьевой водой район, попали загрязняющие вещества. Подробности ТИА «Острова» рассказали в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области, которое держит ситуацию на контроле.

Как пояснили в ведомстве, по предварительным данным, сброс технологических грязных вод в ручей, впадающий в реку Углегорка, произвело предприятие «Солнцевский угольный разрез». К такому заключению пришла специальная комиссия по чрезвычайным ситуациям.

- Очистные сооружения со своей работой не справились и качество воды, подаваемой для хозяйственно-питьевых нужд, теперь не соответствует норме, - сообщила первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Надежда Мошенцева. - По данному факту комиссия подготовила обращение в городскую прокуратуру и Роспотребнадзор о проведении соответствующей проверки и привлечении виновных к ответственности. А пока в муниципальном районе организован подвоз чистой воды населению. Работает три машины. Жалоб на перебои с доставкой нет. При необходимости количество машин для подвоза воды будет увеличено. Уже завтра еще одна придет со Смирных.

В настоящее время коммунальные службы Углегорска производят очистку системы фильтрации на очистных сооружениях. Организован ежечасный мониторинг качества воды. Все социально-значимые учреждения района открыты и обеспечены в полной мере. Детские сады и школы функционируют по усиленному санитарно-эпидемиологическому режиму.

По информации руководства «Солнцевского угольного разреза», для предотвращения сброса загрязненных стоков в реку Углегорка необходимы новые очистные сооружения. Данный вопрос сейчас прорабатывается. Предприятие готово к приобретению мобильных очистных сооружений. Уже выполнены проектные работы. Монтаж оборудования начнется в конце апреля текущего года.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?