Сейчас 02:07
92,13|98,71|66,91
12:31, 30 Марта 2017 | Новости спорта Сахалина и Курил

Сахалинские лыжники привезли «золото» из Японии

Делегация сахалинских спортсменов вернулась с победой на престижных международных соревнованиях по лыжным гонкам в Асахикаве. 10 юных спортсменов, два тренера и руководитель группы представили нашу область на 37-х международных соревнованиях «Vasaloppet» в Стране восходящего солнца. Об этом ТИА «Острова» рассказали в министерстве спорта и молодежной политики островного региона.

Сахалинка Анна Кожинова стала победительницей в индивидуальной гонке на 5 километров, среди парней на той же дистанции серебряную медаль завоевал Максим Косарев.

В командном спринте удача также улыбнулась сахалинцам. На высшую ступень пьедестала поднялись сразу четыре островных лыжника: женская пара Анна Кожинова и Любовь Ворожцова  и мужская -  Артем Хан и Максим Косарев.

Помимо самих соревнований в программу пребывания вошли совместные тренировки с японскими спортсменами, а также обширная культурная программа - посещение зоопарка, музея и экскурсии.

Визиты делегаций между городами-побратимами российским Южно-Сахалинском и японским Асахикава стали уже хорошей традицией. Еще в 1967 году было заключено соглашение о побратимских связях. Все эти годы поддерживаются дружеские контакты, регулярные обмены школьными и студенческими делегациями. В 2012 году появилась еще одна традиция - спортивные обмены.