Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 09:22
93,44|99,58|66,91
19:16, 31 Марта 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Пятиклассники из Александровска-Сахалинского узнали, как спасти тонущего человека

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сегодня 40 пятиклассников Александровск-Сахалинского района учились оказывать необходимую доврачебную помощь пострадавшим, преодолевать препятствия в походе, спасать тонущего, правильно действовать при пожаре. Занятие проходило в школе № 6 районного центра. Подробности ТИА «Острова» рассказали в главном управлении МЧС России по Сахалинской области.

На всех этапах детям помогали эксперты: профессиональные пожарные, сотрудники ГИМС, добровольцы сахалинского отделения Российского союза спасателей. В занятии использовалось профессиональное оборудование: спасательные жилеты, боевая одежда пожарного, робот-тренажер сердечно-легочной реанимации, альпинистское и другое снаряжение.

После подробного инструктажа особых сложностей в выполнении заданий у детей не возникло. Как рассказал начальник Александровск-Сахалинского пожарно-спасательного гарнизона Егор Демидов, школьники показали отличные результаты на всех этапах, а  занятие вызвало массу положительных эмоций.

- Полученные ребятами знания особенно актуальны в период каникул, когда дети много времени проводят на улице, ходят в туристические походы, гуляют на морском побережье, - отметил Егор Демидов.

В ходе занятий пожарным  и спасателям пришлось отвечать на многочисленные вопросы пятиклассников о различных опасных ситуациях, возникающих не только в природной среде, но и в быту. На все вопросы профессионалы дали исчерпывающие ответы с примерами из собственной практики.

Участие детей в проекте стало не только интересным и полезным уроком, но и хорошей подготовкой к областным соревнованиям по безопасности жизнедеятельности, которые традиционно пройдут  в октябре, накануне Международного дня уменьшения опасности бедствий.

Проект реализуется в рамках партнерской программы «Что делать в чрезвычайных ситуациях», партнерами которой являются главное управление МЧС России по Сахалинской области, компания «Сахалин Энерджи» и министерство образования Сахалинской области. Основная цель проекта - привлечение внимания школьников к вопросам безопасности, развитие культуры безопасного поведения. В проекте примут участие около 600 школьников из 15 муниципальных образований в возрасте 11-12 лет. В течение месяца подобные уроки безопасности пройдут в 15 муниципальных образованиях Сахалинской области и завершатся в Томари.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?