Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 01:27
92,26|99,71|66,91
16:50, 18 Апреля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

От спорплощадки до освещения: сахалинский минфин профинансирует в селах 15 проектов

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В селах двух районов Сахалина профинансируют 15 проектов, которые местные жители сочли наиболее важными. Общественно значимые проекты, выбранные сахалинцами,  единогласно поддержала областная конкурсная комиссия. Это первые результаты работы новой системы инициативного бюджетирования, которая внедряется в регионе по поручению губернатора Олега Кожемяко.

Ее суть заключается в том, что  жители могут самостоятельно выбирать приоритеты расходования бюджетных средств. Главное условие - стоимость реализации каждого из начинаний не должна превышать 3 миллиона рублей.

Программу, которую курирует министерство финансов области, в этом году опробуют в селах и планировочных районах двух пилотных муниципалитетов - Углегорского района и Южно-Сахалинска. Там состоялись собрания местных жителей, на которых были определены приоритетные для населенных пунктов проекты. В общем списке оказалось 15 начинаний. 7 из них реализуют в Углегорском районе.

В частности, в селе Медвежьем, где сегодня остро стоит вопрос с водоснабжением, предстоит обустроить два колодца. В селах Поречье, Лесогорском и Бошняково местные жители посчитали необходимым обустроить зоны отдыха. В Краснополье - спортивную площадку, а в Ольшанке - детскую. В Никольском по желанию людей появится новая система освещения улиц.  

Поддержат финансами и аналогичное предложение жителей села Березняки, расположенного в границах Южно-Сахалинска, - из 10 улиц сейчас там имеет систему освещения всего одна. Обустроят спортивные площадки в Хомутово, Луговом и Синегорске. В последнем из сел также обустроят зону отдыха. Новая детская площадка обещана Новоалександровску. А по желанию жителей Дальнего там появится современный хоккейный корт и будет отремонтирован памятник участнику Великой Отечественной войны с благоустройством прилегающей к нему территории.

- Все указанные проекты будут реализованы на условиях софинансирования из областной казны и местных бюджетов. Главная задача, стоящая перед руководством муниципалитетов, - завершить строительство объектов и ввести их в эксплуатацию до конца 2017 года. Прошу глав местных администраций взять данную работу под личный контроль, - подчеркнула Анна Харченко, министр финансов Сахалинской области. 

По ее словам, в 2018 году проекты инициативного бюджетирования будут реализованы уже во всех муниципальных образованиях региона.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?