Тихоокеанское
информационное агентство
20 Апреля 2024
Сейчас 01:58
93,44|99,58|66,91
13:18, 19 Апреля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Циклон оставил без света больше 15 тысяч сахалинцев

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Сильная метель обрушилась этой ночью на южную часть Сахалина и Курильской гряды. При интенсивном снегопаде скорость ветра на островах достигала 30 метров в секунду. Более других в результате стихии пострадали Южно-Сахалинск, Корсаковский, Долинский и Холмский районы.

Такая информация была озвучена на утреннем заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Сахалинской области. Провел его губернатор Олег Кожемяко. Руководители органов исполнительной власти, муниципальных образований и служб экстренного реагирования доложили о ходе ликвидации последствий метели.

По сообщению департамента информационной политики регионального правительства, циклон не нарушил работы железной дороги на Сахалине и паромной линии Ванино-Холмск. Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Сергей Садовников, проезд сейчас открыт по всем автомобильным дорогам области, на них отсутствуют скопления транспорта. Вместе с тем, на отдельных участках трасс есть переметы, затрудняющие движение машин, например, в районе села Фирсово Долинского района. В ближайшие часы они будут устранены.

Кроме того, предстоит расчистить и занесенные снегом остановочные карманы, а также нарастить на дорогах отдельных муниципальных образований группировку специализированной снегоочистительной техники. Это, в частности, касается областного центра, где дорожные службы перешли уже на летний режим работы.

Из-за сильного бокового ветра и ограниченной видимости пока не принимает воздушные суда аэропорт областного центра. Задержано 5 рейсов на прибытие. В то же время отправка самолетов осуществляется по расписанию. 

По информации энергетиков, стихия нарушила электроснабжение ряда населенных пунктов в Корсаковском, Долинском и Холмском городских округах, Южно-Сахалинске и его планировочных районах. Прошедшей ночью без электричества остались около 15 тысяч потребителей. К утру часть аварий на линиях электропередачи была ликвидирована, однако, по-прежнему нет света в домах 11,5 тысяч человек на юге Сахалина.

- В минувшую ночь на сетях зафиксировано более 50 аварийных отключений электроэнергии. На данный момент обесточено 12 линий полностью и 11 - частично. Без света остаются села Елочки и Ключи, а также частично - планировочные районы Хомутово, Луговое, Новоалександровск, Октябрьское, Христофоровка, Грушевый сад, Владимировка, улица 1905 года. В Корсаковском районе частично нет света в Третьей Пади, Соловьевке, в Холмском - в Бамбучках и Пожарском, в Долинском - в Соколе. Много отключений в садоводческих товариществах. Обесточены также 5 детских садов Южно-Сахалинска. Для устранения аварий сформировано 14 бригад и 16 единиц техники. Работа ведется во взаимодействии с муниципальными образованиями. Сегодня до 20 часов планируем полностью восстановить электроснабжение потребителей, - отметил главный инженер компании «Сахалинэнерго» Павел Яковлев.

- В Луговом отключен и водозабор, без водоснабжения остались 3,5 тысячи человек. Сейчас наши специалисты изучают возможности для скорейшей ликвидации аварии, резервные источники электроснабжения есть. Прорабатываются вопросы о подвозе на это время воды для жителей, - дополнил информацию представителя энергокомпании мэр областного центра Сергей Надсадин.

Градоначальник также пообещал увеличить количество снегоочистительной техники на дорогах Южно-Сахалинска и освободить от заносов остановочные пункты.

На период непогоды во всех школах городского округа для учащихся 1-11 классов отменены занятия первой смены. Информация о занятиях второй смены в городских школах будет сообщена дополнительно.

Власти Корсаковского округа совместно с энергетиками сейчас работают над восстановлением снабжения электричеством ряда жилых домов в райцентре по улицам Краснофлотской и адмирала Макарова и селе Чапаево, а также котельных в селах Соловьевка и Третья Падь.

- Главная задача сейчас - в максимально сжатые сроки возобновить работу в штатном режиме всех систем жизнеобеспечения пострадавших от стихии населенных пунктов области. Подключайте к этой работе, если требуется, дополнительные резервы. Давайте предпримем все усилия для того, чтобы после обеда электро-, тепло- и водоснабжение основной части жилого сектора и социальных объектов в районах юга острова было восстановлено, - обратился к участникам совещания губернатор Олег Кожемяко.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?