Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 13:24
92,26|99,71|66,91
21:37, 28 Апреля 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Общественный контроль в сфере ЖКХ обсудили в Южно-Сахалинске

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В областном центре состоялось межрегиональное совещание по Дальневосточному федеральному округу на тему «Общественный контроль в сфере ЖКХ: новые задачи и методы». Оно прошло под руководством заместителя председателя регионального правительства Александра Житкова и исполнительного директора НП «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой.

В своем вступительном слове Александр Житков отметил, что в сфере жилищно-коммунального хозяйства важна грамотность потребителей. Люди должны уметь контролировать качество предоставляемых услуг.

- Сфера ЖКХ, несмотря на серьезные финансовые вливания, остается одной из наиболее проблемных: некачественное предоставление коммунальных услуг, недобросовестность участников рынка, изношенность коммуникаций и жилого фонда. Считаю, что переломить ситуацию можно только конкретными действиями и инициативами. Мы тесно взаимодействуем с центром общественного контроля. Он включен в Стратегию развития ЖКХ Сахалинской области, и ему оказывается поддержка для организации деятельности по защите прав граждан. Надеюсь, что совещание в таком формате станет хорошей площадкой для диалога между различными органами власти, представителями общественности  и выработки решений, направленных на повышение качества услуг в сфере ЖКХ, - отметил Александр Житков.

Об актуальных задачах системы общественного контроля и последних изменениях законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства РФ рассказала Светлана Разворотнева.

- Объекты общественного контроля расширяются. Это уже не только собственный дом, это и органы власти, и ресурсоснабжающие компании, которые общественные организации могут проверять и контролировать. Однако проводить контрольные мероприятия можно только в соответствии с определенным регламентом, что, на мой взгляд, существенно ограничит возможности общественного контроля, - отметила исполнительный директор Центра. Она призвала общественников активнее включаться в обсуждение новаций, вносить свои предложения, которые в дальнейшем будут рассматриваться на общественном совете при Минстрое России.

На совещании были также подняты вопросы деятельности Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Одним из направлений его работы является реализация программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. Заместитель генерального директора Фонда Ольга Сердюк отметила, что с 2008 года была проделана огромная работа, всего по стране расселено 870 тысяч человек.

- В Сахалинской области хорошая ситуация, деньги Фондом перечислены на тот объем задач, которые необходимо решить. Я уверена, что программа в регионе будет успешно завершена.   

Она также рассказала о новых правилах предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Финансироваться будут работы, направленные на энергосбережение и повышение энергоэффективности МКД.

- Фонд будет выделять субсидию в том случае, если экономия энергоресурсов после проведения ремонта будет составлять не менее 10 %. Чтобы рассчитать, на какую сумму может быть оказана поддержка, Фонд создал так называемый калькулятор. Он поможет выбрать, какие именно энергоэффективные мероприятия наиболее применимы для конкретного дома, спрогнозировать эффект от них и рассчитать объем выделенных средств, - отметила Ольга Сердюк и призвала собственников активнее пользоваться этим механизмом поддержки.

На совещании были также подняты вопросы развития дополнительного профессионального образования в сфере жилищно-коммунального хозяйства, рассказано о современных подходах к воспитанию грамотного собственника. Кроме того, представители Камчатского края и Корсаковского городского округа  поделились опытом использования социальных сетей и мессенджеров для взаимодействия жителей, управляющих компаний и органов власти по решению актуальных проблем ЖКХ.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?