Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 08:31
92,26|99,71|66,91
11:37, 2 Мая 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Горожане очистили от мусора сквер в историческом месте Южно-Сахалинска

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Неравнодушные жители Южно-Сахалинска привели в порядок сквер, где установлен памятный камень об основании селения Владимировка, а также участок прилегающей поймы реки Сусуя. Первый с начала года субботник объединил сотрудников предприятий и организаций различных форм собственности, служащих, студентов и школьников, представителей общественных движений, рассказали ТИА «Острова» в департаменте информационной политики областного правительства.

Уже ранним утром к месту массовой уборки был доставлен инвентарь. Несколько десятков граблей и лопат, перчатки и вместительные полиэтиленовые мешки для мусора привезли коммунальные службы и управляющие компании города. Орудия труда раздавали всем желающим. Несмотря на непогоду - моросящий дождь - на площадке было многолюдно. В 10 часов здесь закипела работа.

- Вышла на субботник потому, что город должен быть красивым и ухоженным. Это задача не только коммунальных компаний, но и самих жителей, - высказала точку зрения южносахалинка Полина Орлова, взявшая одной из первых грабли.

 

- Есть люди, которые только мусорят. Как правило, именно они потом жалуются на то, что город грязный. Такая позиция, честно говоря, мне непонятна. И, напротив, есть те, кто выходят и без лишних слов занимаются уборкой, - поделилась мнением еще одна участница субботника, студентка политехнического колледжа СахГУ Анна Бачева.

- Чем больше люди будут убирать город своими руками, тем меньше впоследствии в нем мусорить, это психология. Однажды приняв участие в субботнике, потом рука просто не поднимется что-либо выбросить на улицу, - сказал Максим Трофимов, представляющий общественную организацию    «Совет жителей «Южный».

- Когда люди собираются вместе, они начинают ощущать чувство единения, локтя. По большому счету важен даже не столько результат работы - 5 или 10 машин мусора мы вывезем или больше, а тот настрой, который человек получает на субботнике. Он сохраняется надолго и позволяет созидать. Вот, что главное, - сказал Валентин Мазур, председатель сахалинского регионального отделения общероссийской организации «Дети войны».

Прошлогодняя трава и листва, различные бытовые отходы, вынесенные рекой и брошенные в сквере, - все это сначала сгребалось в большие кучи, затем - укладывалось в мешки. Их забирали грузовики. За два часа с площадки было вывезено несколько «КАМАЗов» мусора. К уборке поваленных деревьев - при помощи бензопил, а также незаконных конструкций с баннерами - с использованием бензорезов - подключились сотрудники службы спасения Южно-Сахалинска.

Участие в субботнике уже по традиции принял и губернатор Олег Кожемяко. Он побывал сразу на нескольких площадках - по окончании уборки у берегов реки Сусуя, отправившись к подножию «Горного воздуха». Сейчас здесь создается этнокультурный комплекс. Реализует проект общественная организация «Ыткгун Миф» («Земля предков»). Вместе с ее представителями глава области поучаствовал в расчистке прилегающей территории от валежника и сухого древостоя.

- Сегодня практически на всей территории региона, может быть, за исключением самых северных районов, где еще лежит снег, проходят массовые субботники. Большое количество людей, исчисляемое тысячами, вышло на уборку Южно-Сахалинска. При этом мы видим много молодежи и людей старшего возраста. Это те граждане, которым небезразличен внешний вид города. Считаю, что в последующие субботники, как только этого позволят сделать погодные условия, власти сахалинских районов должны организовать подвоз на площадки саженцев для озеленения населенных пунктов, - отметил Олег Кожемяко. 

По данным коммунальных служб, всего в ходе субботника на территории самого густонаселенного муниципалитета области - Южно-Сахалинска - было собрано более 4000 кубических метров мусора.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?