Тихоокеанское
информационное агентство
18 Апреля 2024
Сейчас 21:08
94,32|100,28|66,91
22:43, 3 Мая 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Сахалинские поисковики установили имена погибших летчиков легендарного штурмовика ИЛ-2

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Активисты «Поискового движения России» приоткрыли тайну гибели военного самолета, останки которого обнаружили в 2009 году жители Корсаковского района в районе реки Жуковка, об этом ТИА «Острова» рассказали в пресс-службе регионального отделения организации.

В 2009 году после обнаружения на месте работал активист движения Алексей Охрименко, которому удалось найти место крушения легендарного штурмовика. В 2012 году поисковики смогли найти номера двигателя и самолета, но запрос в архив ничего не дал.

Спустя два года летом группа поисковиков тщательно исследовала место падения самолета. На месте крушения нашли пряжки от парашютной системы, форменные пуговицы, а также несколько фрагментов человеческих останков. О судьбе экипажа на тот момент ничего известно не было.

История катастрофы стала известна поисковикам в результате проведенной работы. В документах, полученных в Центральном архиве Министерства обороны, сказано, что ИЛ-2 КР (корректировщик) 30 ноября 1950 года вылетел с аэродрома в Новоалександровске для проведения контрольно-комплексного полета. С этого задания штурмовик не вернулся. Предположительная причина катастрофы - резкое ухудшение погоды.

Стали известны и имена членов экипажа, это летчик - старший лейтенант Реуцков Павел Сергеевич 1922 года рождения, штурман - старший лейтенант Попов Александр Петрович 1926 года рождения. Известно, что жены офицеров проживали в Новоалександровске.

Информация о захоронении летчиков в архиве отсутствует, поисковики сделали вывод, что место катастрофы в то время не нашли, и экипаж все это время числился пропавшим без вести. Теперь специалисты намерены установить памятный знак на месте гибели самолета, с фотографиями пилота и штурмана и информацией об этой катастрофе.

- Работа по увековечению памяти погибших летных экипажей проводится в рамках проекта «Вечный полёт», который мы реализуем в течении 2017 года работая на местах катастроф военных самолетов, устанавливаем имена экипажей, причины гибели. В небе Сахалина случалось много катастроф, наша задача - установить обстоятельства каждой из них, - рассказал руководитель регионального отделения «Поисковое движение России» Артем Бандура.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?