Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 01:22
92,37|99,53|66,91
14:18, 15 Мая 2017 | Новости общества Сахалина и Курил

Глава региона поздравил с днем рождения почетного гражданина Сахалинской области

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

15 мая в Южно-Сахалинске 86-летний почетный именинник Николай Смирнов встречал гостей - глава региона Олег Кожемяко вручил ему памятный подарок, пожелал благополучия и крепкого здоровья. За чашкой чая Николай Смирнов рассказал о том, как начинал свою трудовую деятельность на острове, сообщили ТИА «Острова» в правительстве региона.

Николай Смирнов в 1954 году окончил Брянский лесотехнический институт и попросил распределения на Сахалин. Был направлен в Арги-Пагинское лесничество Тымовского района, приехал не один, а с молодой женой. Встретили их в селе радушно, предоставили семье отдельный домик. 

- Я до сих пор хорошо помню дорогу до Сахалина. Как шли морем, весь путь нас сопровождал 8-ми бальный шторм, ужасно страшно было. Потом до села Победино по железной дороге на маленьком поезде с тесными и холодными вагончиками, а остаток пути на старой военной машине, которая ломалась каждые полчаса. Но все эти страдания разом померкли, как только мы увидели сахалинскую природу. Мы буквально сразу влюбились в эти горы, леса и море, -  вспоминает Николай Смирнов.

В ведении молодого специалиста оказался огромный лесной массив, скучать на месте не приходилось. Неоднократно приходилось спасать леса от незаконной вырубки и даже принимать участие в тушении пожаров. От лесничего быстро дошел до должности директора Кировского лесхоза.

В начале 60-х годов его, тогда уже успешного руководителя, пригласили на работу в обком КПСС, и здесь за 26 лет он прошел путь от инструктора до второго секретаря, отвечал за обеспечение стабильной работы предприятий промышленности и строительства.

- Много сил и лет вы отдали, трудясь на благо островного края. Спасибо Вам за огромный вклад в развитие лесной отрасли, за преданность региону. Сахалинская область гордится Вами, -  сказал в своем поздравлении губернатор Олег Кожемяко. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?