Тихоокеанское
информационное агентство
30 Марта 2024
Сейчас 00:47
92,37|99,53|66,91
17:20, 29 Мая 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

На Сахалине отмечен самый медленный рост цен на продукты

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Развитие агропромышленного комплекса в Сахалинской области влияет на снижение цен на мясо и овощи, сообщили ТИА «Острова» в правительстве региона. На Сахалине ежемесячно проводится мониторинг цен на продовольственные товары первой необходимости.

По последним данным, в Сахалинской области отмечен самый медленный рост цен на социально-значимые продукты среди субъектов страны. Об этом рассказала министр торговли и продовольствия Инна Павленко на совещании при губернаторе региона Олеге Кожемяко.

Если сравнить показатели роста цен в апреле текущего года, Сахалинская область занимает последнюю - 85 позицию среди всех субъектов Российской Федерации. Наибольший рост отмечен в Республика Саха (Якутия), Магаданской области, Чукотском и Камчатском краях. Приморский и Хабаровский края разделили 76-ю и 80-ю позиции. Еврейская автономная область - на 82-ом месте.

- В Сахалинской области наименьшая стоимость сохраняется по мороженой неразделанной рыбе, говядине, мясу птицы и огурцам. Ключевое влияние на ценовые предложения оказывает развитие агропромышленного комплекса в регионе, увеличение предложений на рынке. Плюс та работа, которую мы ведем вместе с рыбопромышленниками по проекту «Доступная рыба», все это дало свои результаты по стабилизации и снижению цен, - подчеркнула Инна Павленко. -  Еще один из ярких примеров - это снижение цен на овощную линейку продуктов. Большинство овощей на рынке теперь наши, сахалинские, в том числе местный картофель и зелень. Это все - результат политики правительства региона, направленной на развитие сахалинских сельхозпредприятий, - добавила она.

В настоящее время наиболее высокие цены на социально-значимые продуктовые товары в регионе отмечаются на севере Сахалина и Курильских островах. Причина - транспортная удаленность и высокие энерготарифы.

- В связи с чем правительством области было принято решение об установлении льготного тарифа на электроэнергию для предприятий розничной торговли и о возмещении транспортных расходов на доставку продуктов в районы крайнего севера, - отметил, подводя итоги совещания, губернатор области Олег Кожемяко.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?