Тихоокеанское
информационное агентство
29 Марта 2024
Сейчас 08:42
92,26|99,71|66,91
12:59, 31 Мая 2017 | Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Детдомовцам улучшили доход по вкладам через прокуратуру

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

Прокуратура Анивского района провела проверку исполнения требований законодательства о соблюдении имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом ТИА «Острова» сообщили в региональной прокуратуре.

Установлено, что ряд воспитанников ГКУ «Троицкий детский дом» получают алиментные платежи, платежи по потере кормильца, которые перечисляются на их лицевые счета, открытые в банке.

Согласно договорам, заключенным между банком и воспитанниками учреждения, денежные средства перечисляются на вклад с процентной ставкой 0.01 % годовых от суммы дохода, несмотря на тот факт, что в текущем году действует специальный вклад - «Социальный» для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Данный вклад может быть открыт для увеличения дохода несовершеннолетнего, путем увеличения процентов, начисляемых на сумму размещенных денежных средств до 4,78 % годовых.

В связи с тем, что законными представителем детей ГКУ «Троицкий детский дом» необходимых мер для увеличения процентной ставки не принято, прокурор Анивского района обратился суд с исковыми заявлениями в интересах 70 несовершеннолетних о возложении на учреждение обязанности принять меры по открытию в банке вклада «Социальный».

Решениями Анивского районного суда 61 исковое заявление прокурора удовлетворено, требования по 9 искам удовлетворены ответчиком добровольно.

Фактическое исполнение решений суда находится на контроле прокуратуры района. 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?