Тихоокеанское
информационное агентство
19 Апреля 2024
Сейчас 14:49
94,09|100,53|66,91
16:41, 31 Мая 2017 | Новости экономики Сахалина и Курил

Объем торговли Сахалина с Японией достигает 40 % всей внешней торговли

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Южно-Сахалинск прибыла бизнес-миссия из Страны восходящего солнца, чтобы обсудить вопросы совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. Возглавляет ее специальный советник премьер-министра Японии Эйити Хасэгава.

В составе бизнес-миссии - дипломаты, финансисты, экономисты, эксперты в сфере сельского хозяйства, лесной и рыбной промышленности, энергетики и ресурсов, торговли, транспортной инфраструктуры, туризма, здравоохранения.

Перед началом совместного заседания состоялась встреча губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко и Эйити Хасэгава. Поприветствовав гостя, глава островного региона отметил, что сегодня в российско-японских отношениях начинается этап сближения и активизации двустороннего диалога.

- Главы наших государств - президент Российской Федерации Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ - в рамках состоявшихся встреч на высшем уровне в декабре 2016 и в апреле этого года достигли беспрецедентных договоренностей по развитию сотрудничества в экономической и гуманитарной сферах, в том числе по вопросам совместного использования потенциала Южных Курил, - сказал он.

 Губернатор отметил, что Сахалинская область играет особую роль в российско-японских отношениях. В 2016 году объем взаимной торговли составил более четырех миллиардов долларов США. Это почти 40 процентов внешнеторгового оборота области. С участием крупнейших японских компаний реализуются масштабные проекты в нефтегазовом комплексе «Сахалин-1» и «Сахалин-2». В Страну восходящего солнца поставляется большая часть производимого на Сахалине сжиженного природного газа. Развивается сотрудничество с японской префектурой Хоккайдо. Между соседними регионами действует соглашение о дружбе и экономическом сотрудничестве. Налажено плодотворное взаимодействие в ряде отраслей.

При участии японской стороны могут быть реализованы проекты в рыбохозяйственном комплексе, сельском хозяйстве, туризме, горнорудной промышленности, здравоохранении, отметил губернатор. Он выразил уверенность, что сегодняшнее мероприятие будет способствовать углублению дружбы и добрососедских отношений между нашими государствами. 

Специальный советник премьер-министра Японии Эйити Хасэгава отметил, что совместное хозяйствование японцев и россиян на Южных Курилах приведет к углублению взаимопонимания и доверия.

Конкретные проекты, которые предполагается реализовать общими усилиями, обсуждались в ходе совместного заседания участников бизнес-миссии, представителей власти и деловых кругов Сахалинской области.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости экономики Сахалина и Курил


    Это читают

    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?