Тихоокеанское
информационное агентство
17 Апреля 2024
Сейчас 09:25
94,07|99,93|66,91
14:56, 8 Июня 2017 | Новости политики Сахалина и Курил

Председатель сахалинского избиркома: мы обязаны провести выборы прозрачно и открыто

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

В Южно-Сахалинске прошел обучающий дистанционный семинар с использованием видеоконференц-связи, объединивший всех организаторов выборов Сахалинской области. В его работе было задействовано более ста членов территориальных и участковых комиссий Сахалинской области, сообщили ТИА «Острова» в областном избиркоме.

Проведение мероприятия обусловлено серьезными изменениями в федеральное законодательство о выборах, которое в полном объеме будет применяться в Сахалинской области в сентябре 2017 года на выборах депутатов Сахалинской областной Думы и, прежде всего, новым порядком голосования граждан по месту своего нахождения.

Председатель избирательной комиссии Сахалинской области Виктория Черкасова, открывая семинар, отметила необходимость и важность получения новых знаний членами комиссий, правильное применение полученных знаний в ходе подготовки и проведения выборов.

- Сахалинская область в числе двадцати субъектов России, в которых в сентябре 2017 года будут проходить выборы депутатов законодательных собраний или выборов губернаторов, является регионом, на который будет обращено пристальное внимание всех участников избирательного процесса, - отметила Виктория Черкасова. - Мы обязаны провести выборы прозрачно, открыто, не допуская нарушений. Только так можно вернуть доверие избирателей к выборам.

Виктория Черкасова отметила, что сентябрьские выборы будут являться прологом к главным выборам следующего года - выборам президента России. Именно поэтому важна серьезная профессиональная подготовка всей системы избирательных комиссий Сахалинской области.

Об изменениях в федеральном избирательном законодательстве был сделан доклад заместителем председателя избирательной комиссии Сахалинской области Виталием Дернейко. Было отмечено, что подписанный президентом России и вступивший после публикации в силу Федеральный закон от 1 июня 2017 года № 104-ФЗ является законом прямого и непосредственного действия для всех избирательных кампаний, стартующих после вступления закона в силу.

- Законом внесены изменения в Федеральный закон от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», особенно в части порядка голосования граждан по месту своего нахождения, - рассказал Виталий Дернейко. - Кроме этого, следует учитывать и другие, не менее значимые изменения, внесенные в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации».

Членам избирательных комиссий, присутствовавшим на семинаре, был подробно изложен проект порядка подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения и обеспечения возможности его голосования. Указанный порядок сейчас дорабатывается ЦИК России и после принятия будет иметь важное значение для всех участников избирательного процесса, но прежде всего, для организаторов выборов.

Очень важным моментом при подготовке к выборам, и об этом говорили все участники семинара, является информирование избирателей. Прежде всего, информирование о новом порядке подачи заявления о включении избирателя в список для голосования по месту нахождения.

Мероприятия по такому информированию избирателей сахалинским облизбиркомом уже подготовлены. Председателям территориальных комиссий Сахалинской области дано поручение проработать свои планы информационно-разъяснительной работы и представить их в областную избирательную комиссию.

- До нас очень четко и понятно были доведены основные проблемные вопросы, касающиеся предстоящих выборов, имелась возможность задать уточняющие вопросы. Любые формы обучения, профессиональной подготовки организаторов выборов, и дистанционная, и очная очень важны для нас, членов территориальных и участковых избирательных комиссий, - председатель Южно-курильской территориальной избирательной комиссии Надежда Кудревская отметила состоявшийся семинар как своевременное и полезное мероприятие. 

В областном избиркоме надеются, что полученные знания начнут применяться коллегами незамедлительно. Кроме этого, председатель облизбиркома Виктория Черкасова отметила, что такие дистанционные занятия с избирательными комиссиями будут проводиться еженедельно. Дистанционный формат профессиональной подготовки организаторов сахалинских выборов дополнит и очное обучение. Первый выезд с обучающим семинаром в Анивскую территориальную избирательную комиссию уже запланирован и состоится в ближайшие дни, кроме этого запланировано обучающее мероприятие для членов Северо-Курильской ТИК.


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости политики Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?